Почему на корне языка пупырышки полукругом

Недавно заметила что появились какие-то нарост ближе к корню языка, неприятно при глотании, ещё слизь в горле, из-за этого першит в горле, проблема ещё в том, что растёт зуб мудрости, болит челюсть при открывании и закрывании и четыре дня до сегодняшнего была температура 37ровно,с сегодняшнего дня нет, подскажите, что происходит?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это желобоватые сосочки. Абсолютная норма. Вероятнее симптомы связаны с прорезыванием зуба

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте.
Ничего страшного нет.
Сосочки могут так реагировать на любое раздражение-как пищей,так и из-за многих факторов.
Можете обратиться на очную консультацию к стоматологу, чтобы посмотрел как растет зуб и дал рекомендации.
На данный момент можете полоскать горло теплым отваром Ромашки.
При болевом синдроме Ибупрофен 400мг

Мария Александровна, к стоматологу ходила, сделали рентген, зуб растёт неочень прямо, сказали пока ждать, а вот по поводу температуры и першения в горле настораживает..

Вы можете сдать ОАК с СРБ.
На данный момент лечение все равно симптоматическое.
Можете рассасывать Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день-5 дней.
Полоскать горло р-р Оки1,6% или Фурацилином-3 раза в день.
Температуру свыше 38.5-сбивать Парацетамолом 500мг или Ибупрофеном 400мг.
Также, рассасывать пастилки доктор мом.
Температура могла так отреагировать на фоне воспалительной реакции от прорезывания зуба

Принятый ответ

Здравствуйте!<br />«нарост» который вы видите, это желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомия языка, не выглядит восполненными.<br /><br />Боли в челюсти, температура - могут быть связаны с процессом прорезывания зуба мудрости. Рекомендую показаться стоматологу-хирургу для решения вопроса об удалении зуба, не тянуть.<br /><br />Дополнительно, для исключения инфекции:<br />- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.
На данный момент можно принять Нимесил 1пак 2-3р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Описанные Вами симптомы связаны с прорезыванием зуба.
А пупырышки на языке-это нормальные желобоватые сосочки.

Полоскать горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото желобоватые сорочки.
Вариант физиологической нормы.
При таких симптомах рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры парацетамол 500 мг 1т внутрь.