Витилиго, лишай или просто реакция кожи

Летом дочка купалась в бассейне на жаре продолжительное время, подгорела хорошо, часто ныряла, глаза и лицо были красные, обгорело или реакция на хлорку. В бассейне заметила у ребёнка белые пятна вокруг глаз, как ободок. Через несколько дней кожа на лице стала облазить, ободки вокруг глаз также оставались, слегка заметные. Затем после второго посещения бассейна и нахождения на солнце появились пятна на коленках небольшие. Сейчас мы в отпуске. Ребенок снова был в бассейне 2 раза, но в основном в море купаемся, немного обгорело лицо, (крем спф 50 нивея наносили) ,появилось пятно на подбородке , на коленях стали пятна очень заметными и распространяться вниз по ногам. На лице появляются тоже новые светлые пятнышки и распространяются по лицу. В течении месяца такое происходит. Подскажите что это, неужели витилиго?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии и постановки пробы Бальцнера. Удачи

Здравствуйте! Витилиго не исключаю, но и может загар неровно лёг. Наносите солнцезащитный крем, надевайте кепки и после отпуска очно покажитесь дерматологу

Марина, здравствуйте!
Волосы в очаге на коленках тоже белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, доброе утро! Загрузила еще одно фото, волосяной покров на белых пятнах есть и белый и темноватый

Принятый ответ

На лице - нет явных проявлений, возможно очаги гипопигментации из за воды, солнцезащитного крема, очков.
На ногах белые волосы смущают.
При витилиго депигментация не только кожных покровов, но и волос в очаге.
Вам нужно очно показать ребёнка дерматологу для осмотра с помощью лампы Вуда, проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Нужно сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
Так же нужно избегать солнечное воздействие -это может провоцировать рост пятен, используйте солнцезащитные средства spf 50. Например защитный крем calm+ Topicrem spf 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!