У кота отказывают задние лапы, проблемы с мочеиспусканием

Моему коту 1 год, кастрирован, в 8 месяцев обратили внимание, что перестал прыгать в высоту, хотя ранее прыгал на все верхушки. Позже стало тяжело ходить, три шага делает - садиться. Никаких травм накануне не было. Повели к ветеринару, сделан рентген - без патологий, никакой диагноз не выставлен, назначен Флексопрофен в/м, Комбилипен. Прокололи, без эффекта. Записались к ветеринару-ортопеду, также никакой патологии не обнаружил, назначил Преднизолон, после его приема видимый эффект наступил, но после его отмены состояние возвращалось в прежнее. Обратились в другую клинику, ОАК, биохимия - все в норме, анализ на токсоплазмоз, коронавирус кошек - отрицательно. Порекомендовали Миело КТ, в течении месяца решались, в итоге сделали, спинной мозг нигде не пережат, все в пределах нормы. За 2 недели до КТ обратила внимание, что кот редко мочится (раз в 1,5-2 дня), это был вечер, обратилась в единственную открытую на тот момент клинику, сделали УЗИ, мочу не брали, был выставлен диагноз МКБ, были назначены: Энроксил, Кантарен, Здоровые почки, Цистон, струвитное питание - без особого эффекта. После КТ, обратились в клинику, в которой его делали. Доктор развел руками, было очевидно, что он не понимает в чем наша проблема. Сказала ему про наши проблемы с мочеиспусканием, сделали УЗИ повторно, песка и камней не обнаружили, рекомендовали убрать все препараты для МКБ, т.к это не имеет особого смысла. Предположил диагноз Серингомиелия, Демиелинизирущая миопатия. Сказал продолжать Преднизолон, назначил Прозерин 0,09 2 р/д и Сирдалуд 1/8 на ночь. Но сразу предупредил, что ветеринаров-неврологов в нашем регионе нет, что кот будет не дообследован и в данной ситуации они могут предложить только симптоматическое лечение. Предположили какое-то аутоиммунное заболевание. Назначил прием через 2 недели. Все рекомендации выполняю, кот на преднизолоне может запрыгнуть на кресло или кровать, но видимо исхудали мышцы, появился выраженный кифоз при ходьбе. Неужели нам придется всю жизнь кормить кота глюкокортикостероидами и ходить вокруг его лотков, проверять помочился он или нет? Очень хочу помочь коту, но у нас нет специалистов, которые могли бы взяться за такой случай. Может какие то анализы, с помощью которых можно выяснить причину и поставить достоверный диагноз?

Неизвестно
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в данной ситуации необходим осмотр именно узкого специалиста невролога. Но и в этом случае шансы вылечить полностью питомца достаточно малы. У кошек как и у людей бывают генетические патологии, с прогрессирующим течением, при которых возможна только паллиативная помощь.
Если нет возможности обратиться к неврологу очно, можно обратиться на онлайн консультацию в клинику доктора Сотникова ( Петербург), у них есть такая услуга и хорошие неврологи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С установлением точного диагноза я Вам не помогу, но хочу сказать, что я встречал случаи когда возникают проблемы с передвижением (обычно это был парез задних конечностей) и в скором времени присоединялись проблемы с мочеотделением (МКБ, парез и атония мочевого пузыря, гнойные циститы). Применение прозерина, тиамина хлорида стойкого эффекта не давало. В случаях когда первопричиной была МКБ тогда удавалось стабилизировать состояние и на поддерживающей терапии довести животное до нужного состояния и периода (я про промышленных зверей сейчас говорю). В случае с домашними ситуация немного иная - достичь нужно не временного эффекта, а постоянного. Зачастую такие патологии имеют неврогенную этиологию и даже не в каждом случае представляется возможным точно установить причину и объяснить механизм развития патологии. В Вашем случае я рекомендую обратиться у узкому специалисту - ветеринарному врачу-неврологу и если понадобиться апробировать все возможные варианты лечебного воздействия, в том числе и экспериментальное лечение, но это необходимо проводить под очным контролем врача.