Расшифруйте МРТ позвоночника
Здравствуйте, прошла мрт позвоночника в санатории. Пришла с результатами к неврологу, она мне переписала диагнозы и дописала дообследование в центре нейродегенеративных заболеваний. Сказала ни рекомендации, ничего дать не может. Я живу в небольшом городке и попасть в такой центр смогу не скоро. Подскажите насколько все серьезно,от врача я никакой информации получить не смогла. Насколько я поняла самое серьёзное сирингомиелия, насколько все плохо?
Здравствуйте. По МРТ во всех отделах позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. В шейном отделе позвоночника врождённая аномалия развития в виде сращения позвонков. Так же описана серингомиелия, чаше это врождённое состояние. Уточните, что вас беспокоит?
Маргарита Алексеевна, скованность в области шеи, боли в пояснице, головные боли. Боли связываю с пониженным давлением и остеохондрозом
Здравствуйте!
Всегда важно сопоставлять клинику и результат МРТ. По неврологическому осмотру нет неврологического дефицита, т.е. сирингомиелия не дает никаких проявлений. В таких случаях рекомендуется контроль МРТ 1 раз в год.
Какие у вас жалобы?
Таисия Александровна, скованность в области шеи, боли в пояснице, головные боли. Боли связываю с пониженным давлением и остеохондрозом
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
В целом скованность в шейном отделе позвоночника может быть из-за выявленных изменений на МРТ, лечение будет основываться на постоянных занятиях ЛФК.
Таисия Александровна, 4 наверно, боль давящая, сжимающая. Сопутствующих симптомов нет. Таблетки обезболивающие.Бывает, скулы сводит. Раз в месяц точно
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа + чашка кофе (если хорошо переносите).
Также рекомендуется делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Здравствуйте! По МРТ незначительный участок сирингомиелии. Чаще всего это случайная находка на МРТ и она является врожденной. Только при больших участках может возникать нижний парез(объективная слабость в конечностях) или объективное расстройство чувствительности. Симптомы всегда будут ниже уровня поражения.
Если этого нет, то сирингомиелия никакой клинической значимости не имеет.
Аномалия К-Фейля является врожденной,реже приобретенной. Может давать ограничение подвижности в шейном отделе из-за сращения позвонков. В целом не опасна
Анастасия Юрьевна, может как к то проявления были, а я не обращала внимания..онемение я бы точно заметила, покалывание бывало, но скорей всего я не придавала значения. Теперь не разберёшь где симптомы а где психомоматика…напугали до полусмерти
При сирингомиелии симптомы постоянны, они не могут то возникать, то исчезать. Если на осмотре невролога нет изменений в неврологическом статусе, то это случайная находка (в особенности при маленьких размерах,что встречается нередко). В таких случаях повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, почему то в заключении размер не указан..
Принятый ответ
Он указан в описании 12×4мм. Это очень маленький размер. Бывают более большие размеры бессимптомно