Консультация нейрохирурга /

Липома терминальной нити и сирингомиелия грудного отдела позвоночника — вопрос №2384168

Здравствуйте!
Мне 18 лет, мужской пол
Год назад у меня обнаружили сирингомиелию грудного отдела Th4-Th6 диаметром до 0,5 см и липому терминальной нити, когда меня зимой госпитализировали в больницу с правостороним онемением конечностей в том числе и щеки.
Это случилось после того как я начал обливаться холодной водой.
В ходе пребывания в больнице обнаружились эти находки впервые. Затем я был у нейрохирурга областной больницы Челябинска и у нейрохирурга в Бурденко.
Оба нейрохирурга сказали, что моя симптоматика не соответствует диагнозу, л сирингомиелия скорее всего врожденная, липома концевой нити до 2,5 см в диаметре без признаков натяжения спинного мозга и нужно наблюдать в динамике МРТ.
Мои жалобы:
1) периодическое покалывание и онемение пяток и кистей
2) иногда бывает онемение правой щеки и одной правой ноги
3) периодически ноющая боль в пояснице, которая может усиливаться при наклоне и редко случается такое, что отдаёт в правую ногу( в детстве и подростковом возрасте замечал такие эпизоды)
Нейрохирурги и невролог видят психосоматический характер проблемы и исключают симптоматику, исходящую из-за заболеваний
Скажите, пожалуйста, насчёт боли в пояснице, это может быть из-за липомы концевой нити, или это другая причина

Возраст: 18

Хронические болезни: Сирингомиелия, сенсоневральная тугоухость, липома терминальной нити

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Если боль локальная и не отдает в ногу / ноги , то дело не липоме
Принятый ответ
Клиент
(26.05.2023 грудной отдел) https://disk.yandex.ru/d/PYQBWmBv-pZ9FA?uid=876845498

(30.01.2023 грудной отдел) https://disk.yandex.ru/d/IHObWGVGRMCaug?uid=876845498

(01.02.2023 поясничный отдел) https://disk.yandex.ru/d/1NySeiJ7FWoF1Q?uid=876845498

(11.04.2023 шея + краниовертебральный отдел)
https://disk.yandex.ru/d/mimWTDpRA0Znug?uid=876845498

(02.2024 шея, грудной, поясница)
https://disk.yandex.ru/d/4OY0AXYd9VwVJw?uid=876845498
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепил
Невролог, Функциональный диагност
Снимки обязательно посмотрю, но завтра,
когда буду за ПК
"1) периодическое покалывание и онемение пяток и кистей" - кисти все немеют или какие-то определённые пальцы ? В каком-то определённом положении ?
Клиент
Владимир Владимирович, с кистями рук все очень неоднозначно, у меня обычно начало было при госпитализации странное ощущение в правой руке и ноге, после чего было онемение мизинца, после чего безымянный палец немел - это прошло, потом этой же зимой снова как будто обострилась
А с ногами тут можно сказать что также с обострениями будто бы, стопы и пятки периодически немеют
Я не могу понять из-за чего, приходящие симптомы и прогрессирующие, заметил что быстро ноги затекают если положение неудобное
Клиент
Владимир Владимирович, в общем симптоматика какая-то странная, приходящие, но лучше за год не стало, а только больше и чаще
Невролог, Функциональный диагност
«Онемение мизинца, после чего безымянный палец немел» — это, вероятнее всего, синдром кубитального канала (в нем «пережимается» локтевой нерв).
Такая приходящая симптоматика нехарактерна для сирингомиелии
Завтра снимки посмотрю и отпишусь вам
Клиент
Владимир Владимирович, хорошо, а скажите, пожалуйста, эта симптоматика у меня связаная с онемением может быть психосоматической природы или что-то связанное с нейропатией?
Также, позвольте уточнить, пожалуйста, липома терминальной нити без фиксации спинного мозга и прочего может давать такую картину, как тянущую периодическую боль в пояснице и даже онемение вот эти все в ногах
Невролог, Функциональный диагност
Нет, если она задевала корешок, то была бы боль и нарушение чувствительности строго по этому корешку
А такая "прыгающая" симптоматика больше на психосоматические проявления похоже
Эмоциональный фон, сон, как оцените ?
Клиент
Владимир Владимирович, хорошо, в пояснице у меня боль тоже непонятная, бывает то дискомфорт при физических нагрузках, то может просто разболется, особенно справа и редко в правую ягодицу и ногу отдавать кратковременно, бывает и слева болит, но не отдаёт в ногу.

По поводу психоэмоционального состояния:
Мне ставят синдром тревожно-эмоциональных нарушений, тревожный, мнительный я человек, я не знаю зависят ли симптомы от этого, непонятно
Сон в основном нормальный, но в ситуациях, когда самочувствие ухудшается может быть и бессоница
Невролог, Функциональный диагност
Касательно спины после снимков мрт скажу
А влияние психического здоровья на соматическое колоссальное, как раз и характеризуется полисимптоматикой
Клиент
Владимир Владимирович, уж это да, я ещё поступил на 1 курс медицинского университета, на лечебное дело, там будет очень сложно с эмоциональным состоянием
Тогда до завтра, спасибо большое, что откликнулись на мою ситуацию
Невролог, Функциональный диагност
снимки посмотрел
Тоже склоняюсь к тому, что ваша сирингомиелия врожденная, конечно необычно, что только на грудном уровне, обычно все начинается шейного уровня и идет вниз : нарушение температурной, вибрационной чувствительности нет, я правильно понимаю ?
Компрессию невральных структур липомой я не увидел
Спину укрепляем ЛФК
"Синдром тревожно-эмоциональных нарушений, тревожный, мнительный я человек, я не знаю зависят ли симптомы от этого" - с этим тоже нужно начать заниматься : АД + психотерапия
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое вам за то, что посмотрели снимки, благодарю
Буду следовать вашим рекомендациям и схожу к психотерапевту
Клиент
Владимир Владимирович, с чувствительностью вроде как все ок
Невролог, Функциональный диагност
Это самое главное
Ну и контроль МРТ не забывайте делать
Нейрохирург
Здравствуйте, боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом поясничного отдела, рекомендую регулярно выполнять лфк!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, спасибо, а что вы думаете по поводу липомы и сирингомиелии?
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, то что сказали нейрохирурги (в том числе в Бурденко) так и есть, липома и сирингомиелия которые выявлены не причина Ваших жалоб, поэтому оперировать в данном конкретном случае нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, благодарю вас за отклик на ситуацию!
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами описанная вами симптоматика психогенного генеза
По поводу болей в поясничном отделе позвоночника , вероятнее всего причина в остеохондрозе
Занимаетесь регулярно лфк, укрепляйте мышечный корсет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Нейрохирург
Добрый день! Липома и сирингомиелия - это врожденные изменения, указанных вами симптомов вызывать не могут. Наиболее вероятно это связано с остеохондрозом и мышечно-тоническим синдромом. Лечение консервативное у невролога. Оперировать ничего не нужно.