Признаки сирингомиелии

У сына выявили признаки сирингомилии ему 16 лет, в настоящее время у него по утрам тошнота, болей, онемений конечностей нет. Подскажите что нам необходимо делать или принимать лекарство? можно ли заниматься спортом ?

нет
37 лет

Принятый ответ

Добрых суток. Где локализуются очаги?

Андрей, шейный отдет позвоночника и грудной отдел протокол МРТ я прикрепила

динамическое наблюдение невролога, МРТ контроль 1 раз в год, профилактика простудных заболеваний. Медикаментозного лечения не существует. Продолжительность жизни - живут долго, все как обычно. В случае появления неврологической симптоматики и прогрессирование процесса (МРТ) - лечение невролога, нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Как правило если нет симптомов, то требуется только динамическое наблюдение

Регина, протокол МРТ я вложила

Вероятнее всего это врождённые изменения; тут только динамическое наблюдение ; симптомов характерных сейчас нет. Мрт контроль 1 раз в год. Спортом заниматься можно.

Регина, объясните почему образуются протрузии ? как это можно избежать?

Протрузии дисков образуются из за повышенного давления, повышенных нагрузок на позвонки; часто возникает вследствие слабых мышц спины. Межпозвоночный диск начинает выбухать либо кнаружи либо кнутри ( в область спинномозгового канала)-это протрузия, следующая стадия это образование грыжи; которая может сдавливать нервные корешки вызывая болевые ощущения. Поэтому самое важное при таких состояниях это профилактика-избегать длительных статических нагрузок ( ограничить поднятие тяжестей); лечебная физкультура можно по Бубновскому; плавание ; самое главное укреплять мышечный корсет

Принятый ответ

возможно стоит повторить мрт еще и в другом месте .

Ольга, мы делали МРТ в других местах диагноз подтверждается

Принятый ответ

Здравствуйте, данная патология является врождённое. Тут нужен контроль МРТ и наблюдение неволога. Спортом можно заниматься

Екатерина, протрузии позвоночные по какой причине образовываются ? это не из за сирингомиелии?

Это проявление остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте Анна !Вероятно врождённая,только наблюдение мрт контроль 1 раз в год

Нонна, к чему нам готовиться когда повзрослеет ? будет ли проявляться эта болезнь? может быть есть профилактические мероприятия что бы избежать прогрессию? и в следствии чего у него образовались протрузии позвоночные?

будет ли проявляться эта болезнь? Я думаю не будет ,похоже на врождённую патологию занимается пусть спортом и не зацикливаться это больше врождённое по поводу протрузий такой позвоночник из -за остеохондроза ,тяжести Ограничить и достаточно ?