Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться гельминтами через слизистую глаза? — вопрос №2315859

Здравствуйте!
Собака съела фекалии домашней кошки, испачкав свою лежанку. При отмывании лежанки (тёрла рукой с водой) в месте где остался кусочек фекалий брызги воды, контактировавшие с этим кусочком, обильно попали в глаза. Возможно ли таким способом через воду контактировавшую с фекалиями животного заразиться гельминтами через слизистую глаза?
Глаза попыталась промыть раствором для линз (единственное что было дома) и заказала капли систейн ультра. Сейчас есть жжение в глазах и не большой зуд. Переживаю, что яйца гельминтов могли попасть в слизистую глаза. Возможен ли такой путь заражения? И каковы мои дальнейшие действия?
Собака и когда домашние. Кошка не гуляет, дегельминтизация была в октябре 2023 года перед вакцинацией.
Собаке даём таблетки от глистов 1 раз в 3 месяца.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит, колит, гастрит.

Инфекционист
Здравствуйте,нет,риска в Вашей ситуации нет,не беспокойтесь.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Смущает зуд в глазах появившийся после вчерашнего инцидента. Что можно применить, чтобы зуд прекратился? По ощущениям как будто начинается конъюктевит (зуд, сухость и ощущение, что в глазах песок).
Инфекционист
Любые антигистаминные выпить,а в глаза пока закапать любые капли вроде Визина(от сухости),если будет и дальше беспокоить,обратиться к офтальмологу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заразиться в описанной ситуации не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Смущает зуд в глазах появившийся после вчерашнего инцидента. Что можно применить, чтобы зуд прекратился? По ощущениям как будто начинается конъюктевит (зуд, сухость и ощущение, что в глазах песок)
Инфекционист, Гепатолог
На ночь цетрин 1 таб в течение 5 дней, в глаза гилан по 1-2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Смущает зуд в глазах появившийся после вчерашнего инцидента. Что можно применить, чтобы зуд прекратился? По ощущениям как будто начинается конъюктевит (зуд, сухость и ощущение, что в глазах песок)
Инфекционист, Гепатолог
Можно Альбуцид например по 1 капле в каждый глаз 5 дней, вероятнее всего просто конъюнктивит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Заразиться нельзя, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Смущает зуд в глазах появившийся после вчерашнего инцидента. Что можно применить, чтобы зуд прекратился? По ощущениям как будто начинается конъюктевит (зуд, сухость и ощущение, что в глазах песок)
Инфекционист, Гепатолог
Можно увлажняющие капли для глаз Гилан (4-5 раз в день)