Консультация ветеринара /

Ритмичные подергивания у собаки — вопрос №2315888

На протяжении полугода стала замечать, что у собаки (6 лет, шпиц) дергаются передние и задние лапы одновременно, когда лежит на боку. Происходит это так: походит, побегает, потом ложится на бок и начинают дергаться лапы. При этом она в сознании, взгляд не затуманен, на команды реагирует, и если я скажу ей встать - тут же встает и идет дальше. Никакого слюноотделения и конвульсий нет. Иногда вижу, что ей надоедает, что у нее непроизвольно дергаются лапы и она решает сама встать и походить. Случается это через раз, то есть иногда приляжет - не дергается, а иногда дергается. Наблюдаю, что ночью из за этого плохо спит, соответственно. Еще из особенностей- все время грызет лапы и головой чешется об пол. Состояние стало апатичным, но ест хорошо, играет и тд. Появилась одышка, старается лежать в прохладном месте всегда, чего ранее не было. Температура в норме. Анализы и видео есть. Корм меняла, добавки не даю, есть небольшой лишний вес. Терапевт предлагает МРТ, но процедура дорогая, и в самом деле ли есть в ней необходимость? Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Были 2 операции- пиометра и удаление камней, после второй операции стала замечать эти подергивания

Ветеринар
Здравствуйте. Тремор может быть при нарушениях минерального обмена. До того, как принимать решение о необходимости МРТ, нужно провести исследование крови на электролиты и соотношение фосфора/ кальция. Если отклонений не будет - нужно будет искать узкого специалиста невролога для поиска причины проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! А отклонения по крови не могут говорить об опухолевых процессах? ( так терапевт сказал)
Ветеринар
По повышению только лдг нельзя делать однозначный вывод о какой либо патологии, этот показатель не специфический и может повышаться по разным причинам. В данном случае для выяснения причин проблемы нужно дообследование питомца.
Клиент
Там не только ЛДГ завышен , другие показатели тоже, или это не критично?
Получается , сдать анализ крови на электролиты , фосфор , кальций и далее принимать решение?
Ветеринар
Кфк показывает на возможное повреждение мышц, щелочная фосфатаза так же не специфический показатель. Более информативным будет исследование на электролиты и фосфор/ кальций. И неврологический осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, сдали на электролиты ( результаты прикрепила) , в целом, как я поняла, они в порядке
Ветеринар
Выраженных изменений нет, есть небольшая гиперкалиемия, не критично, но по возможности желательно оценить состояние сердечно сосудистой системы.
По поводу основной проблемы нужно проводить неврологический осмотр. Учитывая породу и анамнез есть вероятность сирингомиелии.