Консультация дерматолога /

Что за пузырьки на коже — вопрос №2315909

Здравствуйте! Сейчас была на пляже, это было с 13-14.00, пока располагались, спф не успела воспользоваться. Обратила внимание, что кожа потемнела и появились вот такие пузырьки, прозрачные. Сначала на руках, предплечьях единичные, потом проявилось на ягодицах, икрах. По размеру как точка от шариковой ручки. Через минут 20 пузырьков стало больше, но по размеру остались такими же. Кожа не болит, температура не поднялась. Сильно переживаю, не опасно ли это? Может нужно срочно к врачу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалена щз (аут.тиреотоксикоз)

Дерматолог
Здравствуйте! На фото и по описанию у Вас фотодерматит.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7-10 дней.
Наружно крем Комфодерм К или эмульсия Адвантан 1 раз в день - 7-10 дней.
Спрей Пантенол 2 раза в день - 14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - длительно.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела. Не забывать обновлять нанесение каждые 2 часа пребывания на солнце и после купания в море или бассейне.
Сейчас высыпания стараться прикрывать одеждой.
Не выходить на улицу в часы высокой солнечной активности (11-16 часов).
Клиент
Ольга Сергеевна, а почему так произошло? Никогда такого не было.

Дерматолог
Были на солнце в часы активности, потели, не использовали крем spf. Вот так все совпало.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Дерматолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Страшного ничего нет.
Это влияние ультрафиолетовых лучей - проявление кристаллической потницы, реакция потовых желез.
Наносите Неотанин крем 3-4 рв день до исчезновения симптомов.
Обязательно используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу, обновляйте его каждые два часа.
Избегайте пребывания на солнце в активные его часы.
Клиент
А почему так впервые произошло? Никогда такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина - повышенное потение, высокая влажность, закупорка выводных протоков потовых желез и задержка пота.
Клиент
Юлия Юрьевна, а возможно ли что это аллергия на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это обычная потница от жары.
Ничего страшного.
Наносить Циндол 2р р в день по 2 слоя.
Видимо, потовые железы не адаптировались пока к теплу
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото кристаллическая потница, в жарком климате частое явление, не переживайте, проходит самостоятельно.
Наружно можно добавить крем с цинком( цикапласт, топикрем цика).
Обновление спф крем с фактором защиты 30-50 каждые 2 часа и после каждого купания.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо! Успокоили
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это Фотодерматит. Видимо недавно чуть сгорали.
Сейчас кроме спрея с Декспантенолом 2 р в день ничего не нужно
Пузырики лопнут.там будет жидкость . Позже кожа будет слазить .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!