Консультация гематолога /

Болят кости и жажда по ночам — вопрос №2315956

Здравствуйте на протяжении недели мучает жажда, слабость и. Боль ноющая во всех костях чему может быть этому причина. Беспокоюсь что это множественная миелома

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, так может проявляться и нриппоподобный синдром при вирусной инфекции, контакте с вирусом. Сдайте общий анализ крови, общую биохимию + с-реактивный белок. Эпизодически можно принять Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте 3 дня назад сдавал общий анализ крови + ферритин в инвитро. Анализы в норме, но есть некое не доверия к инвитро

Сдал в другом месте + биохимию, имунноглобулины + с реактивный белок+ кальций верное ли решение анализы должны прийти завтра/ послезавтра

Прилагаю фотографию анализа из инвитро

Гематолог, Терапевт
Приложенные анализы в полной норме и ни о какой патологии системы крови не говорят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие анализы можно сдать или какую диагностику провести чтобы с большой уверенностью сказать что множественной миеломы нет ? Ранее у меня не было таких сиптомов
Гематолог, Терапевт
Иммунохимия белков сыворотки крови и мочи
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здраствуйте мне пришли все анализы. Ощущение что состояния ухудшается. Появилась какая то слабость, сильная жажда по утрам и в течении дня. Ночью потливость, и ломота в костях.

при таких анализах не может быть такой сиптоматике? Беспокоюсь что это рак крови.

Неделю назад таких сиптомов вообще не было
Гематолог, Терапевт
Анализ в полной норме, иммунодефицитов нет, подозрений на заболевания крови нет, воспалительный маркер низкий. Повода волноваться нет. Не может ли такая симптоматика быть панической атакой, в целом вы человек тревожный, чувствительный?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Да очень тревожный и мнительный. Если паническая атака, а они у меня были год назад насколько я помню. Они возникают и проходят в течении часа.

А тут длиться неделю и это настораживает

Да и сама сиптоматика настораживает. Что кости ломит. И потливость по ночам, а утром жажда сильная

Стал пить фенибут и Валерьянку
Гематолог, Терапевт
Припомните перед тем как начались симптомы что-то происходило, болели, читали какую-то информацию, может быть предшествовало начало приема новых препаратов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Слабость была, по началу и недосып как будто. Просыпался в 5 часов утра. Да и сам сон в течении 2х месяцев был ужасный засыпал в 3 часа ночи.

А так ранее месяца 3 назад была проблема с желудком ходил к доктору ставили биллярный рефлюкс эзофагит. Были стрессы из за семейного характера и за проблем с желудком.

Ранее не читал ничего, начал читать как появились эти сиптомы и поэтому начал тревожиться.
Гематолог, Терапевт
Не исключено что просто реакция симпат-адреналовой системы даёт такие жалобы, это не опасно для жизни. Не рассматриваете отдых в санатории? Например, там проводится и лечение и оздоровительные расслабляющие процедуры, возможно и отвлекло бы от стрессовых ситуаций дома, подлечили бы и ЖКТ ( минеральные воды, диета, наблюдение специалистов).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Может стоить

Но хотел спросить заметил что

27 июля 2024
Гемоглобин 151
тромбоциты 289
MCV 82.5
(МСН) 27.7
Лейкоциты 6.94
лимфоциты абс 1.78
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 33.6
Гематокрит 44.9

30 июля 2024
гемоглобин 139
тромбоциты 233
(MCV) 87.3
(МСН) 27.4
Лейкоциты 5.82
лимфоциты абс 1.48
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31.4
Гематокрит 44.3

может это о чем то говорить?
Гематолог, Терапевт
Кровь- динамическая система, одинакового анализа никогда не будет, главном что все показатели в нормальном для мужчины диапазоне
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте надеюсь не достал вас. Хочу точно убедиться что все хорошо.

Сдавал узи
Сдавал также узи 10 апреля 2024

Печень нормальных размеров 132*62 мм
Контуры четкие, ровные. Структура однородная.
Эхогенность средняя V. portae 10 мм, V.lienalis 5 мм
Ж/ пузырь в нЗ деформирован перетяжкой, 62*22 мм, стенка 3 мм, плотная, конкрементов не выявлено.
Холедох 5 мм
Внутрипеченочные протоки не расширены.
Поджелудочная железа: размеры нормальные 25* | |*22 мм.
Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная.
Эхогенность средняя, повышенная.
Проток 1 мм.
Селезенка нормальных размеров 93*38 мм, (S 27 см2), структурно не изменена
Свободная жидкость не выявлена.
Дополнительные признаки: не выявлены.
Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы. Эхо-признаки хр. холицестита

А сейчас

Почки

УЗИ почек показало следующие результаты:

**Правая почка:**
- Размеры: 102×40×63 мм
- Контуры: ровные, четкие
- Паренхима: до 13 мм, средняя эхогенность
- Почечный синус: уплотнен, деформирован дополнительной долькой Бертини
- Полостная система: расширена, чашечки до 10 мм

**Левая почка:**
- Размеры: 106×57×64 мм
- Паренхима: до 16 мм, средняя эхогенность
- Полостная система: расширена, чашечки до 9 мм

**Заключение:** Расширение полостной системы в обеих почках с сохранением толщины паренхимы. Конкременты и новообразования не выявлены. Надпочечники не визуализируются.

Узи брюшной полости

Печень

- Правая доля: 157 мм
- Левая доля: 67 мм
- Хвостатая доля: 26 мм

Размеры желчного пузыря (67×23 мм), поджелудочной железы (головка 20 мм, тело 15 мм, хвост 18 мм) и селезенки (113×38 мм)

Печень имеет ровные четкие края, среднюю эхогенность и однородную структуру. Желчный пузырь расположен правильно, стенки уплотнены до 2,3 мм, форма грушевидная, контуры ровные и четкие. Поджелудочная железа имеет четкие неровные контуры, среднюю эхогенность и однородную структуру.

Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены, объемные образования не выявлены. Признаки портальной и билиарной гипертензии не определяются.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По старому и новому УЗИ без серьезной патологии. Подозрений на онкологию нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понимаю что вас достал( но можете посмотреть последний анализ крови, последний документ.

Почему то вижу динамику к снижению тромбоцитов и лейкоцитов

Тромбоциты 289
Лейкоциты 6.94
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.6

Тромбоциты 233
Лейкоциты 5.82
МСНС 31.4

Тромбоциты 224
Лейкоциты 5.67
МСНС 31.2
Гематолог, Терапевт
Кровь постоянно меняется, поэтому норма указана не в одном числе, а в диапазоне. Ваши значения как раз в нормальном диапазоне. Не переживайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Так может протекать инфекционное заболевание (орви, например).
Для исключения миеломы нужны анализы: общий белок, белковые фракции крови, лдг, кальций крови, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Добрый день к сиптомам присоединилась ночная потливость именно когда ухожу в сон.

И ломота в течении дня. Как будто у меня температура. Но самой температуры нет. Что это может быть?

сдавал повторно анализы, который вы написали но не все еще пришли, прикрепил их

Называется результаты()

У меня пару вопрос за 5 дней могут так снизиться гемоглобин на 10 пунктов лейкоциты и тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Оам, лдг сдавали?
Те анализы, которые готовы, в норме.
В связи с жалобами я бы посоветовала ещё выполнить узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.
Клиент
Анна Павловна, Оам Лдг не сдавал еще. Только 2 августа буду делать. А что это может примерно быть, может так щитовидка или дефицит витамина Д так себя проявлять?
Гематолог, Терапевт
Дефицит витамина д - нет. Патология щитовидной железы- возможно.
Клиент
Анна Павловна, а можете сказать что можно еще сдать какие показатели крови или мочи чтобы было в комплексе? А то обрывками сдавать не охото
Гематолог, Терапевт
Из того, что я писала осталась ЛДГ, белковые фракции, ОАМ. Если хотите ещё анализы на гормоны щитовидной железы слать, то ттг, т4