Консультация гастроэнтеролога /

Лечение атрофического гастрита — вопрос №2315970

Здравствуйте! После прохождения ФГДС и биопсии врач назначил лечение Ребагитом курсом 8 недель/3 раза в год. НP не выявлено. Прошла анализ на париентальные клетки и фактор Кастла - в норме, АТ к ТПО <3, В12-372,В9-5,6.
Прикладываю БАК
Стоит ли при лечении Ребагитом защитить печень и поджелудочную ? По узи БП все в норме.
Посоветовали (не врач) пропить Креон (или Панкреатин) и Фосфоглив. Стоит ли ? Боюсь осложнений на печень.
Из беспокоящих симптомов только белый налет на языке и отпечатки зубов. Утром кислый привкус. Только из-за этого и пошла ра Фгдс. Прежде употребляла Габапантин два месяца. Может он повлиял на желудок.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите каким методом вы определяли хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дыхательный тест.
Причина атрофии неизвестна. Приложу еще УЗИ ВБП
Может дело в желчном? Но меня ничего не беспокоило, только налет появился после полгода употребления различных лекарств (и гаймориты лечила, и головные боли - найс, нурофен, спазмалгон) до 11 таблеток в месяц на протяжении трех месяцев. Могли ли они создать атрофию? Антибиотик был давно, в январе (Цефтриаксон внутривенно) и после него не было налета на языке. Бактерии исключены, сдавала посевы.
Клиент
Анна Михайловна, мой рост 160, вес 45
Если защищать печень и поджелудочную, то в каких дозах пить Панкреатин и Фосфоглив и стоит ли вообще?
Гастроэнтеролог
Подскажите на момент проведения дыхательного теста какие-либо лекарственные препараты вы принимали?
За несколько дней или недель?
Клиент
Анна Михайловна, не принимала. Эндоскопист сказала, что не видит HP
Гастроэнтеролог
Для развития атрофического гастрита имеют значение действие факторов агрессии (Helicobacter pylori, соляная кислота, пепсин, нарушение эвакуаторной функции желудка, дуоденогастральный рефлюкс).
Сейчас в качестве медикаментозной поддержки: Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 8 недель.
В приеме остальных лекарственных препаратов не вижу необходимости.
Клиент
Анна Михайловна, можно начать с половинки Ребагита? И после еды?
Гастроэнтеролог
Препарат принимают по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
По узи исследованию и биохимическому анализу крови у вас все в норме.
Ребагит может вызывать повышение активности сывороточной АЛТ и ACT.
После отмены препарата данные изменения проходят.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!
Только пока так и осталось непонятным, откуда возникла атрофия в антральном. Списываю на множество лекарств, сильный стресс и дефициты в питании. Много лет худела, была на низкокалорийном питании.
Гастроэнтеролог
Выше вам указала возможные причины, которые в свою очередь могут приводить к развитию атрофических изменений слизистой.
Как одни из.
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос??
Витамин в12 у меня 372 - нужно ли повысить показатель? Таблетками Анкерманн, например? Если да, то сколько дней пить, на ваш взгляд? Знаю, они быстро поднимают уровень витамина.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Норма витамина В12 в крови составляет 197-771 пг/мл.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При приёме ребагита, никаких дополнительных препаратов принимать не нужно. С печенью, по результатам УЗИ и биохимии всё хорошо, орган функционирует в норме. Ребагит может повышать уровень печёночных ферментов, как и многие другие препараты. Весь метаболизм лекарственных средств осуществляется именно в печени, все отклонения транзиторные и полностью купируются после отмены препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Буду пить только Ребагит. А что вы скажете про Регастрим Гастро? Стоит ли его пропить после Ребагита?
Гастроэнтеролог
Ребагита будет достаточно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ брюшной полости патологии со стороны печени не выявлено. Защита печени не требуется.