Консультация эндокринолога /

ТТГ-2,9861 — вопрос №2315976

Здравствуйте, жалобы на отеки и прибавка в весе, сдала комплекс анализов ( выявили низкий ферритин 20,1 и ТТГ 2,6) врач назначил капельницы железа. При контрольном анализе ферритин 113, а вот ТТГ повысился до 2,9861. Врач назначил принимать эутирокс 25мг.Подскажте с такими показателями ТТГ стоит принимать эутирококс?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
У Вас отличный показатель. Тироксин (эутирокс) в таком случае не показан

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, врач сказал что ТТГ должен быть менее 2., от этого и не проходят отеки., поэтому и назначила эутирокс...говорит без этого отеки не уйдут...верно ли это? Витамин Д принимаю, омегу, йод, железо. Питьевой режим соблюдаю.

Эндокринолог
Нет, не верно. При ТТГ 3,4, даже при 5 или 6 не будет отеков
Клиент
Анастасия Алексеевна, а с чем же может быт связана отечность? заметила что перед месячными дней за 3-4 вроде как меньше отечность( или может вообще не быть) после месячных опять отеки.... с другими со всеми органами ( сердце, почки..) проблем нет
Эндокринолог
Анализы какие-то еще сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы приложила
Эндокринолог
По анализам у вас еще недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Немного повышены эозинофилы. Нет ли аллергии на что-то?

Ферритин не смотрю, вы сказали, что его подняли
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д принимаю, аллергии нет. А недостаток витамина Д может быть как то связан с отеками?
Эндокринолог
Нет. Витамин Д не отвечает за отечность
Со стороны эндокринологии причины отеков нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не стоит.
Это абсолютно нормальный Ттг(норма до 4.0)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От такого ттг не бывает отеков он у вас в норме, нет нормы до 2, почему так придумывают не понятно. Лечение не требуется эутирокс вам не нужен. Причина отеков не в эндокринологии. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Эутирокс вам не нужен.
Норма ттг от 0,4 до 4,0.
Тироксин назначается при ттг выше 10, а при ттг 4-10, смотрим в динамике.
Поэтому можете отменить тироксин.
Отеки не из щж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Отмените тироксин, вам его прием не показан. У вас нет нарушения функици щитовидной железы. Отеки не из-за нее. Уменьшите потребление сладкого и соленого, сдайте креатинин (для оценки функции почек).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, Добрый день, сладкое и соленое исключила вообще. С почками проблем нет. Заметила, что отеки появляются спустя дней 10-12 после месячных... что это может быть и какие анализы сдать ? Заранее спасибо
Эндокринолог
Это может быть обычная адекватная реакция на повышение прогестерона, которое вознкиает при формировании желтого тела в ходе овуляции. Дообследования не требует
Клиент
Анастасия Владиславовна, а как то возможно в этот период хоть не убрать вообще , но хотябы уменьшить такую реакцию ?