Набор веса

Ребенку 1 мес 5 дней. Вес при рождении 3970, сейчас 4890. В период, когда пыталась наладить кормление (молока мало, докармливаю), ребенок терял в весе. Потом начали догонять потерянное, к 1 месяцу вес дошел до нормы. Но в данный момент получается так, что прибавка в весе слишком большая, по 400 гр в неделю. Кормлю раз в 3 часа, грудь, потом 90 мл смеси. Что необходимо сделать? Скорректировать питание?

Принятый ответ

Добрый день!
Если вы хотите остаться на груди, убирайте смесь и кормите только грудью. Кормление на ГВ это кормление по требованию без выдержки интервалов между кормлениями. Частое прикладывание к груди - стимуляция лактации. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг и сбалансированное питание.

Дарья Игоревна,
Мы уже это проходили, неделю висели сутки на груди. Все равно ребенок оставался голодным.
Режим питания менять не буду.
Нужно ли уменьшать количество смеси?

Опишите стул ребёнка? Если ли срыгивания? Ребёнок набрал за 1 мес хорошо. Допустима прибавка 400-600 грамм.

Дарья Игоревна,
Стул 2-3 раза в день немного кашеобразный, оранжевого цвета.
Срыгивания не каждый раз, не обильные.
Набор по итогу месяца только за счет того, что за последние 2 недели месяца набирали больше нормы.

Мы не оцениваем ежедневные и еженедельные прибавки. Только месячные.
Если вы хотите оставаться на ГВ кормите только грудью и потом в 2 мес взвешивание с оценкой прибавки за один месяц !

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать контрольное взвешивание что бы определить сколько малыш съедает из груди ,возможно вашего молока хватает

Нужно постепенно уходить от смеси

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Эльнура Назимовна,
Я не буду менять систему питания, мы неделю сутками висели на груди, и я все равно докармливала. Мы только привыкли к режиму через 3 часа. Контрольное взвешивание иногда дает такой результат, как будто ребенок скинул вес за время кормления, как на этот метод ориентироваться я не очень понимаю
Нужно ли уменьшать количество смеси?

Нужно взвесить до кормления потом после разница это съеденный объем
4890:5=978 это суточный объем
По 140 мл с учетом интервала 3 часа это 7 кормлений в день
Интервал может меняться кормить по требованию но в суточный объем укладываться

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, малыш терял вес при кормлении грудью, потому что он неправильно прикладывался к груди и сосал её "как соску", такое часто бывает.
Если есть желание и силы сохранить ГВ, можно взять консультацию специалиста по ГВ, чтобы он показал как правильно прикладывать к груди, чтобы малыш наелся.
Второй вариант: можно сцеживать молокоотсосом молоко и кормить сцеженным, вы точно будете знать, сколько малыш съел и он не будет в дефиците веса.
Это тяжело, сцеживаться каждые 3 часа, я сама так кормила своего ребенка, но если есть желание сохранить ГВ-всё возможно