Собака раскусывает здоровую (на вид) ногу и грызёт когти

Добрый день! У нас бивер, мальчик, активный, очень радостный, без хронических заболеваний (регулярно бываем у врача). Малышу 4 года. Появилась проблема: сначала он начал грызть когти и подушечки передних лап. Когти были только подстрижены у грумера, то есть не мешались как когда отрастают. Причем грызть мог подолгу. Проверяли: ни ранок, ни повреждений не было. Но грызёт и всё тут. Сегодня ночью (через несколько дней после того, как начал грызть когти) переключился на ножку: раскусал себе окорочок до маленьких ранок, покраснения и припухлости. Пробовали ощупать ножку: не одёргивает, даёт прощупать, виду, что болит, не подаёт. Визуально определить повреждения тоже не смогли. Ни блох, ни клещей нет. У грумера были меньше двух недель назад. Активность не снижалась, питание и образ жизни не менялся. Единственное уехали родственники, которые долго у нас гостили и которых он очень любит. Подскажите: с чем это может быть связано и как помочь нашему дружочку?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть вызвана болезненными ощущениями в самой лапе ( например, при артрите), а также иметь психогенное происхождение. Желательно обратиться к ортопеду для обследования. Если патологии опорно двигательного аппарата выявлено не будет, можно предполагать психогенную причину ( тревожность). В этом случае может помочь применение препарата экспресс успокоин по весу и ношение ограничительного воротника.