Отставание в моторном развитии
Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев. Не ползает и не сидит. Встает на четвереньки и раскачивается, но не долго( гулит хорошо, получается говорить мама, баба, опора на ножки слабая, сначала подгибает, а потом все же встает на них. Делали 2 курса массажа, плавание, парафин на шоп,лфк и электрофорез с кальцием на спинку. Роды в срок путем пкс, по апгар 8/9, голову держит с 2,5, но тест на тракцию проваливали до 4 месяцев. Перевороты с 3,5 месяцев. Были у невролога в 6 месяцев она сказала, что слабые мышцы, прописала массаж, плавание, лфк. Очень переживаю, возможно нужно уже ноотропы подключать?
Здравствуйте.
Можете снять видео с двигательной активностью малыша?
Если посадить, то заваливается?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Если сидит, то заваливается, а вот на руках хорошо сидит и с прямой спинкой. Но сам никак
Ирина Анатольевна, не могу прикрепить видео, только фото получилось
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, а еще есть способы? На Яндекс диск не получается( я не очень разбираюсь в таких вопросах
https://transfiles.ru/uqysx
Здравствуйте! Ноотропы не помогут в отношении моторного развития. Вероятно, малыш ещё не готов сидеть и ползать. Время для освоения этих навыков ещё есть. Вы можете помочь занимаясь с ребёнком ежедневно ЛФК, плаванием - это основные методы.
Кроме того, если ребёнок крупный, темпы развития могут удлиняться.
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да крупненький он у нас. Вес 11,4, а рост 75
Залейте видео на файлообменник, например, яндекс диск, а сюда приложите ссылку
Анна Евгеньевна, https://transfiles.ru/uqysx
Все хорошо! Малыш старается, он молодец! Он просто крупный, поэтому тяжело и устаёт быстро. Ежедневно, по 2-3раза занимайтесь на фитболе, делайте ЛФК, плавайте в ванной дома. При этом не присаживайте малыша, мышцы спины окрепнут - сядет сам. Готовится ползти уже.
Анна Евгеньевна, спасибо, он действительно очень крупный) надеюсь скоро порадует меня)
Принятый ответ
Обязательно порадует! Главное - не торопите.
Анна Евгеньевна, спасибо, наберемся терпения)
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, не могу понять как приложить видео(((уже несколько раз пыталась
Юлия Юрьевна, https://transfiles.ru/uqysx
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо, сегодня направление на кровь возьмем
добрый день, попробуйте видео выложить в ютуб и сюда ссылку, вообще если говорить о вашем описании ребенка, ничего критичного нет, как правило поза четвереньки =- всегда в течение 1 мес ведет к ползанию на четвереньках. Что касаемо ноотропов, они как правило бесполезны в ситуациях как у вас, показаний к ним нет, у вас критичных отклонений в развитии нет, все в пределах возрастной допустимой нормы
Шукуфа Рамиз кызы, https://transfiles.ru/uqysx
Видео посмотрела, с ребёнком все хорошо, ничего плохого по развитию нет, малыши покрупнее немного позже обычно осваивают навыки, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Здравствуйте
Ноотропы не влияют на физическое развитие
Не оправданы с точки зрения доказанной медицины. Не рекомендую
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Ползание некоторые дети пропускают и сразу встают у опоры
Прочтите книгу сидеть ползать ходить
Ежедневно лфк
Алена Алексеевна, спасибо, книгу обязательно почитаю
Отвечая на ваш вопрос , отставания в моторном развитии нет
Выкладывайте на пол ( на твердой поверхности легче осваивать навыки)
Алена Алексеевна, здравствуйте, с 3 месяцев постоянно на полу
Вес имеет большое значение в физ развитии
Походите в бассейн на грудничковое плавание
Алена Алексеевна, ходим с 4,5 месяцев