Шрамы или растяжки?
Здравствуйте. У ребенка на спине с прошлого года появились растяжки (или возможно это шрамы, так как как-то у него была поцарапана спина после бассейна-неудачно съехал спиной с бортика, все это со слов сына) вчера, говорит, упал, появились новые 2 корочки, обработала мирамистином. Говорит, никто не бил. Мне кажется количество шрамов/растяжек стало больше. Они могут сами появляться? Фото приложу. Может какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Это стрии - растяжки вследствие диспропорции быстрого роста и растяжения кожи.
Иначе говоря, кожа не поспевает за ростом костей.
Керим, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это растяжки (стрии), которые возникают у подростков, когда кожа не успевает за ростом скелета.
Ссадины - это последствие травмы.
Растяжки могут быть вариантом нормы, если ребенок быстро растёт, но так же могут свидетельствовать о болезнях.
Протокол обследования включает
- общие анализы крови и мочи
- биохимия крови (стандартные тесты)
- гормоны надпочечников в крови
- ЭКГ
- УЗИ органов брюшной полости, надпочечников и почек
- МРТ головного мозга (турецкого седла).
Первично обращаться к педиатру. Может потребоваться эндокринолог.
Константин, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Поперечные полосы это расстяжки(стрии) они возникает вследствии быстрого роста ребенка (кожа не успевает растягиваться и лопается. Убрать их консервативно не возможно. Со временем они станут белого цвета и чуть увеличатся с ростом ребенка, могут появиться новые. Чтобы кожа не лопалась вы сделать ничего не сможете, максимум в период роста использовать увлажняющие крема (эмоленты например липикар или мустела).
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Это так называемые стрии пубертатного периода. В лечении не нуждаются. С возрастом они побледнеют. Но для эстетической цели в старшем возрасте можно будет сделать лазерную шлифовку.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дарья, это стрии ( "растяжки" ), возникают в период быстрого роста, в подростковом пубертатном периоде частое явление
Со временем станут менее заметными
Специального дообследования не требуется
Наталья, спасибо!
? Добрый вечер
? Это стрии - Растяжки кожи, причина которых или гормональные изменения или резкий набор/сброс веса
Александр, спасибо!