Консультация детского хирурга /

Шрамы или растяжки? — вопрос №1489458

Здравствуйте. У ребенка на спине с прошлого года появились растяжки (или возможно это шрамы, так как как-то у него была поцарапана спина после бассейна-неудачно съехал спиной с бортика, все это со слов сына) вчера, говорит, упал, появились новые 2 корочки, обработала мирамистином. Говорит, никто не бил. Мне кажется количество шрамов/растяжек стало больше. Они могут сами появляться? Фото приложу. Может какие-то анализы сдать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Гэрб, но уже не в такой сильной форме, просто иногда бывают отрыжки воздухом. Телосложение - астеник, есть миопия средняя. Болел ветрянкой, коксаки в детстве.

Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Это стрии - растяжки вследствие диспропорции быстрого роста и растяжения кожи.
Иначе говоря, кожа не поспевает за ростом костей.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это растяжки (стрии), которые возникают у подростков, когда кожа не успевает за ростом скелета.
Ссадины - это последствие травмы.

Растяжки могут быть вариантом нормы, если ребенок быстро растёт, но так же могут свидетельствовать о болезнях.

Протокол обследования включает

- общие анализы крови и мочи
- биохимия крови (стандартные тесты)
- гормоны надпочечников в крови
- ЭКГ
- УЗИ органов брюшной полости, надпочечников и почек
- МРТ головного мозга (турецкого седла).

Первично обращаться к педиатру. Может потребоваться эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Поперечные полосы это расстяжки(стрии) они возникает вследствии быстрого роста ребенка (кожа не успевает растягиваться и лопается. Убрать их консервативно не возможно. Со временем они станут белого цвета и чуть увеличатся с ростом ребенка, могут появиться новые. Чтобы кожа не лопалась вы сделать ничего не сможете, максимум в период роста использовать увлажняющие крема (эмоленты например липикар или мустела).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Это так называемые стрии пубертатного периода. В лечении не нуждаются. С возрастом они побледнеют. Но для эстетической цели в старшем возрасте можно будет сделать лазерную шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Дарья, это стрии ( "растяжки" ), возникают в период быстрого роста, в подростковом пубертатном периоде частое явление

Со временем станут менее заметными

Специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это стрии - Растяжки кожи, причина которых или гормональные изменения или резкий набор/сброс веса
Клиент
Александр, спасибо!