Спондилоартроз, спондилез

Добрый день, женщина, 66, беспокоят боли в нижней части спины. Сделала МРТ, прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, какое можно пройти лечение. Спасибо

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ей нужно показаться нейрохирургу, тк есть компрессионные переломы тел двух позвонков за счет гемангиом
Гемангиомы это сосудистые доброкачественные образование, которые могут при росте вызывать переломы позвонков, это ваш случай.
Кроме этого есть грыжи 2 которые воздействуют на межпозвонковые отверстия откуда выхолят нервные корешки и есть протрузия небольшая.
По лечению можно:
Таб.Дексалгин 25 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Местно мазь Долгит/Диклофенак наносить 2-3 р/д 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, эффективны ли будут физиопроцедуры, зарядка?

Сначала нужно к нейрохирургу, чтобы он посмотрел диск МРТ, тк есть компрессионные переломы ЛФК, гимнастика могут ухудшить состояние
И физиолечение при гемангиомах нельзя