Потничка или раздражение
Здравствуйте! 1) У ребенка со вчерашнего дня в области шеи и далее вдоль плеч наблюдаются покраснения похожие на потничку. На ручке в складке тоже наблюдается раздражение. Что это может быть? 2) От укусов Комаров остаются большие пятна и сходят очень долго. Одни угасают после 2-3 недель, а свежие ярко выражены. Фенистил не помогает, даю зиртек. Особо разницы не вижу. Как ухаживать за кожей, чтобы минимизировать эту реакцию. Или это нормально и нужно просто перетерпеть этот период летний. 3) Нужно ли давать ребенку витамин Д в летний период?
Принятый ответ
Добрый день
Какой возраст у ребёнка?
Сколько капель в сутки даете зиртек/зодак?
Виктория Витальевна, 1 год 1 месяц. Даю зиртек - 5 капель утром, 5 капель вечером. Сегодня купила новый флакон. Может просто тот более 3 месяцев вскрыт.
Но я давала не более 3 дней. Может этого мало. Мазала неотонинон, старые более угасли и осталась точка. А свежие прямо на лбу и вот особенно руки и живот прямо пятна здоровые.
1. Да, потница, характерная локализация.
Самое главное ребёнок не должен перегреваться, нормализовать температуру в помещении 18-22с
Влажность 40-50%
У детей по другому работают потовые железы, поэтому они часто не выводят пот и закупориваются, и поэтому появляется потница.
Часто принимать душ, вещи хб/лен /муслин
2. Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
Надо перед выходом на улицу пользоваться репилентами
Одевать закрытую одежду
После укусов продолжаем давать АГ 2 поколения ( зиртек, зодак), чтоб убрать зуд
мазать места укусы средствами с цинком, они успокаивают (цикапласт, цикабои, цици), или псилобальзам или если очень сильно воспаление- можно даже адвантан 2 раза в день тонким слоем
3. Витамин д даем и в летнее время года, как показывает практика и если сдаём анализы на содержание витамина д, то даже в летнее время есть дефицит, так как тот витамин д солнечных лучшей плохо усваивается
С года до 3 лет даем профилактическую дозировку 1500МЕ утром - аквадетрим/вигантол
Виктория Витальевна, подскажите, а по поводу укусов. Это не может быть ветрянка? У него с каждым днем появляется по 1-3 укуса. Вчера смазала каламином, отеки вокруг сходят, но видны в вместе прокола как прыщики. Без волдыря. Фото подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!Похоже на потничку-воздушные ванны и чаще купаться
2)Попробуйте Неотанин. У каждого ребенка реакция на укусы индивидуальна.
3)Да,нужно,в профилактической дозировке
Анастасия Борисовна, спрей Неотонин использую. Но эти здоровые пятна все равно остаются. У старшей дочери такая же реакция на укусы. Перед садом акридермом мажу и она не похожа на жирафа спустя 3 дня.
Акридерм хороший вариант)Можете его использовать
Про жирафа посмеялась)))))
И конечно, использовать маскитные сетки и репелленты
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, похоже на потницу.
Чаще мойтесь, ходите дома без маечек, воздушные ванны Принимайте.
2. У детей разная реакция на укусы насекомых, может длительно проходить отек и покраснение. Продолжайте пить зиртек, можно использовать неотанин.
3.Доза витамина 1500 ме 3 капли в сутки. Перерыв не делается на лето. Пьём витамин Д постоянно, непрерывно.
Ирина Михайловна, первый пункт выполняем. Но дома 26-28 градусов, душно. Не получается проветрить помещение. Это могло спровоцировать такую реакцию на коже от потения? Надо ли чем то мазать?
Да, конечно могло. Пот содержит соли, кислоты которые могут раздражать кожу. Детская кожа более тонкая, нежная, чувствительная.
Вспотел ребёнок- под душем его сполосните. Пот главный провоцирующий фактор. Потничка пройдёт самостоятельно.
Ирина Михайловна, подскажите, а по поводу укусов. Это не может быть ветрянка? У него с каждым днем появляется по 1-3 укуса. Вчера смазала каламином, отеки вокруг сходят, но видны в вместе прокола как прыщики. Без волдыря.
Приложите фото новых высыпаний.
На волосистой части головы сыпи нет? Во рту? Температуры не было? При ветрянке сыпь преобразуется в везикулы (пузырьки с жидкостью).
Ирина Михайловна, фото старые удалила. Загрузила вчера и сегодня. Температура отсутствует. Просто покраснения и в середине как прыщ без всего. Там где сходит остается просто прыщ. Неужели его так кусают. Нам после завтра лететь на самолете. Боюсь упустить , что-то и осложнений. Укусы есть на лбу и там где мало волос. Во рту только зубы лезут.
Посмотрела несколько раз фотографии.
Не похоже на ветрянку.
Сыпь при ветрянке полиморфная(разные стадии высыпаний, были бы везикулы).
Даже если и атипичный вариант, должны быть везикулы.
Препаратов ребёнок никаких новых не принимает?
Новые средства в уходе не используете?
Ирина Михайловна, ничего мы нового не использовали и продукты обычные в рационе.
Для своего спокойствия уточнила, чтобы хотя бы понимать как возникает и выглядит ветрянка.
Педиатр участковый по фото написала, что похоже на укусы комаров и то что по нашему адресу они гигантские). Наверное, мы не одни такие.
Да, я тоже здесь вижу только укусы.
Детская кожа настолько чувствительная и строение особенное, что любой укус насекомого может дать любую реакцию.
И также все индивидуально, каждый ребёнок реагирует по разному. Такое может проходить до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
От потнички тяжело избавиться до тех пор пока малыш потеет , основой фактор раздражающий кожу -это пот
Витамин Д даем обязательно, даже летом
Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зодак/зиртек курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 7 дней.
Алина Тиграновна, подскажите, а по поводу укусов. Это не может быть ветрянка? У него с каждым днем появляется по 1-3 укуса. Вчера смазала каламином, отеки вокруг сходят, но видны в вместе прокола как прыщики. Без волдыря.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка потница, не путайте ребёнка, не перегревание, одежда должна быть х/б, ежедневные ванночки.
У ребёнка инсектная аллергия, такая реакция на укусы. Местно можно использовать фенистил гель если зуд выражен.
Витамин нужно давать ежедневно утром и в летнее время тоже, на постоянной основе.