Консультация педиатра /

Сколько дней может расти билирубин под лампой? — вопрос №2316348

Добрый день.
У сына на 2 день после рождения поднялся билирубин до 275. У нас конфликт групп крови.
Сутки лежали под лампой, даже ели под ней(гв).
Сегодня билирубин ещё поднялся до 293.
Почему так происходит? Долго ли билирубин может расти?
До какого значения он должен упасть, чтобы нас выписали?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Фототерапия проводится пока билирубин больше 160.
Пока у вас идёт повышение.
Фототерапия должна проводится непрерывно в течение 48-72 часов, надо светить и спину, и живот. Постоянно переворачивать ребёнка.
Обязательно Кормите чаще грудью, давайте водичку. (чем больше пьёт, тем больше писает и какает, билирубин выводится с мочой и калом)

Как только билирубин начнёт уменьшаться и врачи увидят в динамике снижение, вас могут отпустить домой.
Клиент
Ирина Михайловна, то есть точных сроков нет, когда он начнёт падать?
Педиатр
Чем больше будете светится под лампой, тем быстрее билирубин будет снижаться. Через 2-3 суток после фототерапии смотрят на его Уменьшение.
Если будет и дальше падать, но не придёт ещё до тех показаний, где фототерапия не нужна, то вас могут отпустить домой, при условии, что вы купить домой фотолампу.

Так же билирубин может быть завышен до 3 - 4 месяцев, это характерно и для затяжной физиологической желтухи.

Клиент
Ирина Михайловна, билирубин 1.08 утром был 346, нам поменяли лампу (сказали, что она мощнее), вечером перебрали кровь - билирубин 308 стал.
Завтра 4.08 возьмут кровь и если результат врачу понравится, то отменят на сутки и вновь возьмут кровь.

На сколько мог упасть билирубин с 308? На сколько может подняться за сутки без лампы? У нас ГБН.
Педиатр
Вы с 01.08 по 3.08 постоянно светились? И до утра 4.08 будете светиться? Я правильно вас поняла?
Педиатр
сколько ребёнку сейчас дней?
Клиент
Ирина Михайловна, да всё правильно. И едим и спим под лампой. Ребёнку 1 неделя
Клиент
Ирина Михайловна, в общей сложности светится с понедельника 29 июля
Педиатр
При ГБН билирубин нарастает к 3 - 5 дню, затем с конца 7 недели и в начале второй начинает уменьшаться и окончательно уменьшается к концу 3 недели.

То есть у вас сейчас был прирост билирубина, что и соответствует ГБН.

Сейчас вы посветитесь, а завтра вам отменят. Хотят посмотреть как он будем сам снижаться, потому что с конца 1 недели он должен понижаться постепенно.

Поэтому прироста за день без лампы не должно быть большого, но если это ГБН, то то билирубин должен снижаться.

Сейчас максимально светитесь, кушайте.

Пока что не переживайте.
Вы в стационаре, тем более у них есть билитест, и они будут мониторировать билирубин пока вы не светитесь. Если будет прирост, то вас начнут светить снова.