Консультация педиатра /

Повышены показатели у ребёнка 2 года — вопрос №1952661

Здравствуйте! Дочке 2,4 года. Заболели 29 февраля. Был только сильный кашель, сухой и красное горло. Врач назначил виферон свечи, ингаляции с пульмикортом. Амбробене в растворе. Промывание носа и зева. 3 марта кашель стал влажный. А 4 марта вечером поднялась высокая температура, 38.5. Сбила, утром опять 39.5, приходил опять врач. Сказал, что горло нормальное, в лёгких ничего плохого не слышит. Сказала, кишечка. Назначила гентамицин в ампулах, креон, бифидумбактерин, смекта. Всё давала, только вместо смекты давала энтеросгель. И не стала давать антибиотик.
Посмотрите пожалуйста, нужно ли пропить антибиотик? И меня беспокоит низкий сахар, но она накануне ела только часов 7 вечера. А анализы сдавали в 10.30 утра. Вчера к вечеру температура сама спала. Но ребёнок 2 дня не ходит в туалет по-большому. Что мне дальше делать? Как лечить? Также беспокоит повышенная мочевая кислота в крови и билирубин.

Возраст: 37

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка по ОАК признаки гемоконцентрации - недостаточно ребёнок пил воды. Или перед анализом вообще не пил.
Признаки вирусной инфекции, чуть повышены моноциты. СОЭ неспецифический маркер воспаления может быть повышен и при вирусной инфекции и при бактериальной.
Но воспаления по крови нет, лейкоциты в норме.
Глюкоза у ребёнка в норме, при условии, что последний прием пищи был в 19 часов вечера и до 10:30 ребёнок был голодный. Просто проконтролировать и сдать утром 8-9, и последний прием пищи в 20:00.
ЩФ у ребёнка (для возраста) в норме. Референтные значения указанные в бланке взрослые.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста! Она сегодня плохо ест. Живот болит, постоянно показывает на пупок. И, когда лежит на животе, начинается, как-будто, спазм. Это кишечка так себя проявляет? И правильно ли я сделала, что не давала антибиотик? Может он нужен?

Педиатр
Да, это проявление кишечной инфекции инфекции. В таком случае можно дать тримедат.
Антибиотик не нужен. Продолжайте соблюдать питьевой режим, диету с исключением молочки, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!☀️
Клиент
Дарья Игоревна, тримедат с 3-лет. Нам уже можно его?
Педиатр
Да, в меньшей возрастной дозировке, уже можно. Ничего страшного не будет!
Клиент
Дарья Игоревна, посоветуйте пожалуйста про/пребиотик, который не будет крепить стул и который можно мешать с едой. Дочь ни в какую не пьёт лекарства в жидком виде, кроме нурофена...
Педиатр
Максилак он не крепит стул
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
-эритроциты и гематокрит повышены, что говорит о сгущении крови из-за недостатка питьевого режима
-лейкоцитоза нет, абсолютный моноцитоз -признак текущей вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ неспецифический маркер, реагируют на любую инфекцию и длительно приходит в норму после выздоровления.
Кровь вирусная, антибиотик не требуется.
Глюкоза немного низковат, но это связано с длительным периодом голодания у ребенка, после выздоровления достаточно проконтролировать однократно
ЩФ в пределах нормы .

Лечение симптоматическое:
-исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты
-сорбенты (Энтеросгель) н 3-5 дней, но они крепят стул и могут спровоцировать запор
-курсом нормобакт L- по 1 саше в день
-увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! А можно ли сухофрукты? Чернослив, например? 3-ий день не ходит в туалет по-большому
Педиатр
Беспокоит ребёнка, что не ходил в туалет ?
Компот из сухофруктов можно
Клиент
Алёна Валерьевна, да, беспокоит, постоянно показывает на пупок.
Педиатр
Убрать сорбент, так он усиливает запор
И сделать компот из сухофруктов
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите ещё, пожалуйста, нормобакт можно смешивать с пищей? Просто 100 мл она у меня не будет пить. Вообще противница лекарств.
Он не будет закреплять стул?
Педиатр
Нормобакт крепит за счёт мальтодекстрина, можно растворять в воде, молоке или йогурте
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин в норме- анемии нет
Повышены эритроцитарные показатели , гематокрит - что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ) , ребёнок мало пьет воды , увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены - признак вирусной этиологии инвфекции .
Сдвига в бактериальную сторону нет . Антибиотик не показан . При вирусных инфекциях - лечение чисто систематическое .

Соэ повышено - так же при вирусных инфекциях данный маркер повышается .

Билирубин - допустимые значения
Глюкоза - низкая натощак , так как ребёнок долго ничего не ел .

Мочевая кислотах изолированно ни о чем не говорит .

По лечению :
Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты .
Можно сейчас каши на воде , легкие супчики , сушки.

Полисорб на 3 дня добавить

Пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!