Консультация уролога /

Узи почек про беременности — вопрос №2316366

Сделала узи почек при беременности, так как в ноябре был камень в мочеточнике, скажите на узи все страшно ?

Возраст: 27

Уролог
Здравствуйте. Камень из мочеточника в ноябре вышел? Сейчас жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте его дробили, сейчас ничего не беспокоит

Уролог
То есть на контрольном узи в мочеточнике было чисто? Что сейчас в анализе мочи? Очень рада, что нет жалоб, тк камень проделал большой путь из почки, ему помогло расширение которое именно справа и наблюдается при беременности. Какой срок?
Клиент
Мария Николаевна, по анализы мочи в норме, срок 20 недель
Уролог
Ну тут страшного-то на самом деле ничего нет, просто консультация уролога вам показана очно, с мочекаменной болезнью при беременности. Камень небольшой, должен выйти сам. Больше пить воды, промывать
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое
Уролог
На здоровье. При беременности также можно травяные препараты, например, Канефрон. Схему лечения и контроля обсудите с доктором, просто нужно наблюдаться, не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас микролит в правом мочеточнике 3,5*3 мм размером. Это небольшой размер, выйдет сам. Он вызывает некоторое препятствие, поэтому есть расширение мочеточника, чашечно - лоханочной системы. Критичного ничего нет. Сдайте общий анализ мочи.
Рекомендации:
канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней и при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!