Увеличение лимфоузлов, в ОАК увеличено количество лимфоцитов и лейкоцитов.

Как понять, онкология ли у меня или просто хроническое воспаление? По ОАК количество лейкоцитов и лимфоцитов увеличено выше нормы в 2-3 раза, в феврале и в июле 2024 г показатели одинаковые, в июле чуть выше. УЗИ лимфоузлов показало изменённые лимфатические узлы (все лимфатические узлы с нарушением дифференцировки на составные части (преобладает корковый слой). В режиме ЦДК кровоток умеренно усилен. В подчелюстной области: справа размерами до 13*7 мм; слева до максимального 13*6 мм. Локализация лимфатических узлов: по ходу грудино-ключично—сосцевидной мышцы в верхней трети - справа размерами от 7*5 мм до максимального 34.4 мм*11.9 мм; слева от 7*5 мм до двух лимфатических узлов, сливающихся друг с другом, общим размером 46.1*12 мм, переходящие частично на подчелюстную область. В подмышечной области: справа — единичный 25*10мм; слева — 15*7 мм. Паховая область: размеры лимфатических узлов не увеличены, но также структурно-изменены: справа (единичный) размерами 13*5 мм; слева размерами 10*6 мм.

Удаленная щитовидная железа ( эутирокс 112), камни в желчном, остеопения, артроз суставов, высокая степень близорукости.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было признаков вирусной инфекции , бактериальной нужно исключать лимфопролиферативное заболевание, в частности хронический лимфолейкоз, так как по анализу выраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз. В качестве дообследования нужно сдать кровь на ЛДГ, СРБ, выполнить узи органов брюшной полости, пройти консультацию гематолога. Врач решит вопрос о необходимости биопсии костного мозга и лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, СРВ в норме, УЗИ брюшной полости кроме камней в желчном пузыре не показало изменений.
Вирусная инфекция была в феврале , бронхит. Бронхит не мог же дать такое изменение количества лимфоцитов и лейкоцитов?

Нет, нужно обратиться к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня несколько смущает Ваш абсолютный лимфоцитоз.
Безусловно, он может быть реактивным
Но нужно обязательно исключить лимфолейкоз! Показана консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае учитывая выраженный лейкоцитоз и лимфоцитов необходимо исключать такое заболевание как лимфолейкоз. Вам необходимо пройти очную консультацию гематолога при необходимости врач направит вас на пункцию костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные, обязательно нужна консультация гематолога, для исключения лимфолейкоза.