Консультация эндокринолога /

Лимвоузел — вопрос №2940102

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня Аит,не давно делала узи,узист плохого ничего не сказала,сдавала все анализы по поводу щитовидки,пока наблюдение,но меня насторожило именно что у меня лимфатический узел у перешейка паратрахеальные лимфоузлы 6х3 4х3 гипоэхоченные,уже начиталась что вдруг это вообще связано с онко так как они гипоэхогенные очень страшно,ранее тоже делала узи были больше по 1 сантиметру, вроде как,считается что у меня сейчас лимфоденопатия очень переживаю ((( прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем щж немного увеличен,норма у женщин до 18см3

Образований нет,это хорошо

Обычно увеличение объёма бывает при йоддефиците ,если ТТГ в норме

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную, если нет аллергии ,то увеличить в рационе морепродукты.

Контроль узи щж 1 раз в год

Гормоны сдали,результаты в нррме как полагаю?

Так же важно держать вит Д и ферритин (не менее 45) в норме

Лимфоузлы у вас не увеличены,непонятно для чего они описаны
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, даже не знаю почему описали,начала читать раз гипоэхоченные считается каким то воспалением вот и запереживала очень

Эндокринолог, Врач УЗД
Лимфоузлы такие и должны быть. Вам просто написали,что они у вас есть. Никакой патологии в них нет. Обычно врачи узи не описывают лимфоузлы,если они в норме. В вашем случае просто -факт наличия л/у
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое 🫂
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы несколько увеличен (не критично). Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ. Описаны совершенно нормальные ЛУ. Они на узи и должны так визуализироваться.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Анализы на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО не сдавали?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста то есть гипоэхогенность это норма ?) да я скоро опять пойду сдавать на гармони и витамины спасибо большое
Эндокринолог
У вас описаны нормальные лимфатические узлы, поводов для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое успокоили,и правда к психотерапевту надо обращаться и меньше в интернете читать,спасибо большое 🙏🫂
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас описаны совершенно нормальные лимфоузлы. Они там и должны быть. Это не онкология.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое вам 🙏
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста это не считается лимфоденопатией?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не считается. Это нормальные лимфоузлы. Они защищают нас от инфекций.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое 🫂
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у вас совершенно нормальные лимфоузлы по размеру и описанию.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое очень успокоили,подскажите это не считается у меня как лимфоденопатия ?
Эндокринолог
Термин лимфоаденопатия означает увеличение лимфоузлов, у вас нет данных за данное состояние, со стороны лимфоузлов нет патологии.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное 🙏
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , узлов нет
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Описаны нормальные лимфоузлы , не переживайте
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лимфоузлы должны быть, они в норме, просто их описали, никакая это не онкология. В щитовидной железе образований нет, диффузные изменения не опасны, нужно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Норма объёма щитовидной железы у женщин до 18 у вас незначительное увеличение есть, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО