Будет ли овуляция?

Добрый вечер! Планирую беременность. В феврале была лапароскопия правого яичника - энд. киста. 2 цикла после операции была функц киста, в этом цикле исчезла (узи на 4дц). Потом пришла на 11 дц на узи. В левом яичнике 2 антральных фолликула до 16,5 мм. Прикреплю узи. И сегодня сходила на 14 дц, овуляции еще не было и он подрос до 22,5 мм. Сказали поставить хгч 5000. Поставила. Амг у меня очень низкий 0,33. Скажите, пжл, может зря я поставила хгч. Как переносится этот укол? Как дальше планировать беременность? Завтра у меня еще узи жкт, как-то этот укол повлияет на внутренние органы? Печень? Почки? И произойдут ли вообще овуляция или он так и останется и превратится в кисту? Очень переживаю ( Гормоны сдала они в норме. Прикрепляю: 1 узи - 4 дц 2 узи - 11 дц 3 узи - 14 дц Еще пойду на 18 дц

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вы сделали инъекцию триггера овуляции, сделали довольно вовремя, на таких размерах можно делать. Поэтому высока вероятность, что овуляция будет. Но это тоже не гарантия. Бывает, что и на триггере образуется функциональная киста. Обычно рекомендуется повторное УЗИ для контроля дня через 3, что бы посмотреть наличие желтого тела.
По поводу внутренних органов, никак на них ХГч не повлияет, можно спокойно делать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дело в том, что мой репродуктолог работает по определенны дням

Мария, это некритично, если УЗи будет сделано не строго через 3 дня, а через 2-4-5. Просто в любом случае пожить половой жизнью, как доктор Вам рекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это после операции ее нет у меня? Потому что до операции все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И через какое время после укола обычно происходит овуляция?

Через 24-36 часов обычно

Нет, после операции мог снизиться резерв, упасть АМГ, но овуляция должна происходить, пока есть хоть один фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как часто должен быть половой акт?

В период овуляции можно каждый день, например сегодня был триггер - значит сегодня, завтра, послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спастбо большое!

На здоровье и удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование триггера овуляции повышает шансы на овуляцию, но не является 100% гарантией того, что овуляция точно произойдет в данном цикле. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить фолликулометрию через 2-3 дня после последнего УЗИ.
На функцию внутренних органов ХГЧ обычно не оказывает влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А через сколько обычно наступает овуляция?

При размере доминантного фолликула около 22 мм обычно в течение ближайших 1-2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А кисты не появится, если не произойдет?

Если не происходит разрыв фолликула, и он продолжает расти, то возможно образование фолликулярной кисты. Такие кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как часто должен быть половой акт?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь вы вовремя провели процедуру триггера овуляции медикаментозно, шансы на успешную овуляцию в этом цикле довольно высокие. В такой ситуации рекомендуется отследить фолликулометрию в динамике через 2-3 дня. Удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте . При таком размере антральных фолликулах можно ставить укол хгч , поэтому вы вовремя кололи , ничего страшного нет . Теперь можете повторить узи фолликулометрию , для оценки состояния фолликулов , наличие жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если не будет овуляции, то образуется функц киста?

К сожалению ,да , если не будет овуляции, то будет фолликулярная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она исчезнет? Спустя время