Послеродовая депрессия

Здравствуйте. Послеродовая депрессия началась еще в феврале этого года, обращалась к психотерапевту и она назначила золофт, и еще я принимала серенату 6 месяцев в общем, в августе перестала пить так как узнала что беременна и был токсикоз, не могла принимать их, но сейчас чувствую опять такой состояние, как при депрессии, еще новости плохие прочитала и теперь вообще не по себе. Можно ли снова их начать принимать при беременности, возможно я курс не пропила и из-за этого у меня все возвращается? Мне просто врач сказала из год нужно принимать

Хронический гастрит и холецистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, сертралин разрешен при беременности, проводилось не одно исследование, доказавшее безопасность этого препарата. Беременность - это довольно большая нагрузка на организм, поэтому нужно поддерживать здоровье, в том числе ментальное, так что антидепрессант в Вашем случае действительно необходим.

А в какой дозе понимать, в августе я принимала по 150 мг, и потом прекратила прием

И может ли снова после начала приема быть сильная тревога, как это было, когда я первый раз начала принимать препарат?

Нужно начинать сначала. С 50 мг, постепенно, по 25 мг в неделю, повышая до Вашей рабочей дозы. Можно остановиться на 100 мг и, если в течение последующих 4 недель не будет положительной динамики, добавлять до 150 мг. Инициальная тревога может быть, а может и нет, тут все индивидуально. К сожалению, при беременности нельзя принимать анксиолитики, так что придется потерпеть.

Атаракс уже нельзя да принимать?

И принимать лучше утром?

Получается сейчас мне нужно начать с 50 мг, и каждую неделю увеличивать на 25 мг?

Да, атаракс нельзя. Принимаете утром, начиная с 50 мг, всё верно.

А психотерапию тоже стоит подключать?
И вот если я дойду до той дозы, которая дала улучшение, сколько принимать препарат после этого?

Психотерапия весьма желательна. По времени - 1 год от момента стойкого улучшения состояния. В противном случае высок риск рецидивов.

Это, наверное, как сейчас у меня случился рецидив? Потому сио резко отменила и пропила полгода только

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы симптомы не нарастали и не возвращались , важно еще для ремиссии и психотерапия. Скажите , помимо о медикаментов пробовали работать с психологами?

Здравствуйте, нет, с психологи не работала, мне советовали с психотерапевтом поработать

А психотерапия она что дает?

Медикаменты помогают нормализовать работу нейромедиаторов в головном мозге и на этом все. А психотерапия дает вам навыки в дальнейшем борьбы со стрессом , эмоциями , тревогой , что снижает риск обострения ваших симптомов

Поняла, чтобы я научилась управлять своими эмоциями?

В том числе + может есть детские травмы (а они есть у всех ) и могут актуализироваться в острые периоды жизни. Главное найти толкового психолога

Хорошо, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт можно принимать при беременности и даже кормлении грудью.
Сейчас нужно начинать с маленькой дозы, желательно с 12.5 мг, чтобы была адаптация к препарату мягче, так как прикрывать тревогу от антидепрессанта транквилизатором нельзя.

А мне врач тут другой посоветовал начинать с 50 мг и увеличивать на 25 мг каждую неделю

И подскажите, пожалуйста, почему депрессия возвращается снова? Как ее избежать?

Лучше с минимальной дозировки начинать и повышать медленно. Сейчас транквилизатором тревогу прикрыть нет возможности, поэтому доза в 50 мг сразу даст такой скачок тревоги, что хоть на стену лезь.

А я уже 4-ый день пью 50 мг

Если переносите хорошо, то продолжайте в этой дозировке пока принимать, значит дальше можно будет прибавлять по 25 мг.