Консультация педиатра /

Расшифровка Оак — вопрос №2316482

Здравствуйте, сдали анализ крови нам 4 мес через 3 дня,все ли нормально,смущают повышение показатели лейкоциты и лимфоциты.Ребегок немного капризный но нас беспокоят десны.стул в норме.Сдавали кровь в 3 мес.,нам прописали железо из за низкого гемаглобина,гемоглабин был 103.Помогите пожалуйста,все ли в норме?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы , у Ребенка есть укусы насекомых ? Высыпания ?
Клиент
Алина Тиграновна, есть высыпания на щеках,я думаю как потничка

Педиатр
Вероятно отсюда и повышение эозинофилов
Клиент
Алина Тиграновна, а может ли быть на препарат мальтофер ,у нас до этого не было ,а как начали его принимать так щёчки в прыщиках.Питание не меняла ,мы на гв
Педиатр
Такое тоже может быть. Вы можете отменить данный препарат , так как анемии у вас нет .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 3 мес гемоглобин 103 г/л является нормой, прием препаратов железа не показан, если остальные показатели тоже в норме ( mcv mch), (норма от 90-95г/л).
ОАК без отклонений, немного повышены эозинофилы (повышаются при аллергической реакции).

лейкоциты в норме по возрасту до 17,5
лимфоциты в абс значении до 13,5 ; у ребенка 10,1
в % норма до 71, у ребенка 70.
Клиент
Галина Николаевна, мы принимали мальтофер какое то время,а потом у него появились высыпания на щеках и мы прекратили
Педиатр
сейчас нет высыпаний? после отмены прошла сыпь?
Клиент
Галина Николаевна, да уже лучше,небольшие ещё прыщики есть ,но уже не так как было
Педиатр
хорошо, да, при аллергической реакции могут повышаться эозинофилы, если есть фото сыпи, можете прикрепить
Клиент
Галина Николаевна, прикрепили,как было и как сегодня
Педиатр
если кожа сухая еще, можно наносить эмоленты, хорошим слоем (мустелла, ля рош позе, липикар, атодерм, любой).
Если связываете сыпь с приемом лекарства, то появиться она больше не должна при отсутствии аллергена.

Если будет проявляться еще, то это проявление атопического дерматита и тогда необходим уход за кожей ежедневный, использование эмолентов несколько раз в день, комнатная Т 18-21С, влажность дома 50-60%, средства для ухода - мази и кремы более эффективны, чем лосьоны - атопик, липобейз и тд.
Клиент
Галина Николаевна, хорошо,спасибо
Клиент
Галина Николаевна, ещё у нас слюни рекой и жарко,хоть и стараемся поддерживать температуру 20 гр.,может усугубили этим,он ручки в рот тянет все это размазывает по щекам
Педиатр
да, при контакте со слюной может быть контактный дерматит (раздражительный), так же наносить эмоленты, можно при раздражении кожи местно наносить - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.

Гемоглобин до 6 месяцев от 90 г/Л вариант нормы. Препараты железа пить не нужно.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты, соэ норма.
Эозинофилы повышены на ГВ это вариант нормы, либо новые Уходовые средства, укусы насекомых даёт такой результат.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в вашем возрасте норма от 90г/л у вас в норме препарат железа не показан.
Лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет. Тромбоциты в норме, незначительно повышены эозинофилы может указывать на наличие аллергии что объясняет сыпь на щечке , наносите неотанин крем 1-2 р в сут. Будьте здоровы!