Консультация гематолога /

Незрелые клетки в ОАК — вопрос №2316659

Здравствуйте! Моей маме 70 лет, в январе впервые в анализе крови появились незрелые клетки, мы пересдали анализ в частной клинике, там они не были обнаружены, анализ был в пределах нормы. В прошлом месяце она опять сдала ОАК и вновь незрелые клетки. Врачи в городской поликлинике в один голос говорят - у вас рак. Направили к гематологу, гемотологическое отделение у нас только в соседнем городе, глав врач поликлиники туда звонила по поводу маминых анализов, ей сказали, что необходимо сделать колоноскопию, ректороманоскопию, ФГДС и УЗИ брюшной полости, после чего приезжать.
У мамы было две неудачных операции по удалению геморроя, после чего в прямой кишке образовалась незаживающая рана, каждый день из этой раны идёт кровь на протяжении 8 лет, так же есть сахарный диабет, подагрический артрит, гипертония, ишемическая болезнь сердца и желчекаменная болезнь.
Подскажите, возможно ли предпологать онкологический процесс при таких анализах крови? О чем они могут говорить?

Возраст: 70

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеются косвенные признаки низкоуровнего воспаления. Опухолевых клеток не описано. Врач лаборант смотрел дважды мазок крови в микроскоп и описал только стандартные клетки, бластов не увидел. Ориентируйтесь не на автоматический анализатор, а на то что указано сверху ручкой. Опасности по болезни крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, руками расписана лейкоформула, я так поняла, что она в норме, а присутствие NBC, Aly и lic в анализе крови разве норма?

Гематолог, Терапевт
Омоложенные клетки- это тоже лейкоформула и врач обязан указывать их, если видит подозрительные в отношении опухолевых. Остальные незрелые клетки- даже если и есть об онкологии не говорят, а отражают раздражение ростков кроветворения, например , при воспалениях
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!