Ртутный градусник разбила беременна 4 недели

Добрый день! Разбился градусник, сразу же выкинула сам градусник на улицу и открыла окна, кондиционер выключила, получился сквозняк… на улице температура 25 градусов. Стала собирать шарики, сложно собирались, некоторые даже скотчем не брались. Пошла в аптеку за белизной и марганцовкой. Спустя 5 часов еще раз скотчем по местам, помыла загрязненную поверхность марганцовкой+водой и столовой ложкой уксуса 90%, оставила на 3 часа, после помыла белизной. Все в перчатках. Включили кондиционер 20 градусов, окно было открыто всегда. Спали в квартире в комнате где был градусник . Скажите, безопасно ли для плода, то что я занималась сбором ртути? всегда была в перчатках, кроме когда собирала скотчем, тапки выкинула. Одеждой я не задела, но пишут в интернете, что рекомендовано выкинуть. МЧС не выехали, сказали обработать марганцовкой и все. Службы демеркуризации нет. Когда можно пылесосить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы сделали все правильно. И промыли марганцовкой и проверили помещение. Для плода никакой опасности нет. Пыльсосить пока не рекомендую, подождите хотя 5-7 дней. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, а подскажите, пожалуйста, безопасно ли было мытье полов белизной, пары хлора (2 литра к 7 литрам) ? Пахло сильно хлоркой, минут 40 мыла.

Безопасно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь, Вы всё сделали правильно, теперь никакой опасности нет, опасны только пары ртути, а Вы всё собрали, обработали, достаточно хорошо проветрили. Одежду можно просто постирать. Ни для Вас, ни для плода ничего страшного нет.
Через 3-5 дней можно пылесосить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сделали все правильно, опасности сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что ртутные градусники\термометры не выпускаются с 2009 года и в настоящее время в термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью. В описанной ситуации дополнительных мероприятий - не требуется.

Сергей Николаевич, это был ртутный градусник 100%

Даже если градусник был ртутный, то кроме сбора и утилизации основной порции ртути и последующей влажной уборки с раствором марганцовки и проветривания, дополнительных мероприятий - не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас делают безртутные градусники,используется другой сплав.
В любом случае вы всё правильно сделали, даже если ртутный.
На данный момент опасности нет не для вас,не для плода.
Пылесосить лучше не раньше, чем через 5 дней

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Рисков для вас и ребёночек нет. Вы все сделали правильно и соблюдали верные рекомендации. Пылесосить желательно через несколько дней. С уважением ?