Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ, пищевая аллергия — вопрос №2316701

Здравствуйте, мучаемся с запорами с восьми месяцев, помимо запоров есть красное сухое пятно в районе копчика которое то краснеет то проходит. Гастроэнтеролог поставила диагноз аллергия на белок коровьего молока и отправила к аллергологу. Анализы на пищевую аллергию оказались отрицательны, при этот фадиатоп высокий. Значит ли это что ребёнку можно давать все эти продукты на которые отрицательный результат? Молоко , яйца, говядину, кисломолочку? На данный момент ребёнку 1,4 , все продукты которые могут вызвать аллергию уже исключили, но запоры продолжаются и пятно иногда так же

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Запор , как единственный симптом не является причиной аллергии на белок коровьего молока, тем более запоры начались только в 8 месяцев.
Аллергия на белок коровьего молока имеет определенные симптомы, по которым мы можем её заподозрить: прожилки крови в стуле, плохая прибавка в массе на первом году жизни, атопический дерматит упорно рецидивирующий.
Анализы, конечно , придут отрицательными, потому что специфические иммуноглобулины е отражают только ту реакцию , которая происходит в течение определенного времени и определяется конкретными симптомами (время реакции первые минуты от употребления продукта и максимум до 2 часов от употребления продукты и реакции в виде крапивницы, бронхоспазма, отеков, рвоты, мгновенного обострения атопического дерматита), в таком случае стоит сдавать анализы на специфические иммуноглобулины е.
Фадиотоп - это скрининговый анализ и он выдает общий результат по смеси аллергенов, помимо пищевых , там еще есть респираторные аллергены, к которым у ребенка будет бессимптомная сенсибилизация, когда анализ + , а клиники нет.
Поэтому рацион ребенка должен быть сбалансированным , без ограничений , с большим количеством клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, зелень) и с достаточным количеством жидкости.
Запоры чаще всего у детей имеют функциональный характер и их лечение состоит в длительном приеме слабительных препаратов (минимальные курсы до 3 месяцев) с коррекцией дозы и длительности в ходе лечения.
Высыпания на копчике тоже не являются проявлением пищевой аллергии. Если есть возможность приложите фото этих высыпаний.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила анализы и фото пятна. Мы принимаем экспортал, как долго его можно принимать? Но даже на фоне него бывают запоры. Как я понимаю я могу снова попробовать давать и молоко, и кисломолочку, и наблюдать за внешними проявлениями?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пятно показать очно дерматологу, чтобы лампой посветил.
Да, продукты есть можно, именно пищевой аллергии нет.
Дозу слабительного регулирует гастроэнтеролог , корректирует ее при неэффективности, слабительные препараты принимают длительно и по 3 месяца , и по 6 , и по году.
Из питания очень хорошо на запоры влияет киви, предлагайте его чаще ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю Вас!!! Очень помогли !