Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему болит животик — вопрос №2261829

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. С рождения было ГВ, на котором отмечалась сильная диарея, поэтому перешли полностью на ИВ (Нан га), стул был жидкий с примесями слизи,сухая кожа и непроходящая потница. Прибавка за 1 месяц-800 гр, 2-450гр, 3-630 гр, к концу 3 месяца перешли на Нестожен-258 гр, по совету Гастроэнтеролога перешли на Нан Тройной комфорт, и тут начался просто ад!!! Ребенок начал какать после каждого кормления, водянистая диарея, прожилки крови в стуле, щеки стали краснеть. Мы сдали панель аллергенов: b-глобулин, коровье молоко,казеин, соя, глютен- положительная реакция+ лактазная недостаточность. По назначению перешли на Нутрилон Пепти Гастро, продержались на нем 2 недели и перешли на Альфаре амино из-за срыгиваний обильных. Но на фоне приема Альфаре лучше не стало, ребенок срыгивает, плачет круглыми сутками. Стул жидкий, если даем 120 гр за прием, то есть неперевариваемые комочки смеси и слизь. Принимаем линекс бэби, эспумизан, мотилиум, креон. Может у нас нет никакой аллергии? А плачет она потому что голодная?

Возраст: 36

Хронические болезни: У отца ребенка в детстве была аллергия на белок молока, также имеется аллергия у брата ( подтверждена анализами)

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, сколько дней вы даёте Альфаре? Какой объём срыгивания? Прикрепите пожалуйста фото стула
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! Неделю на Альфаре. Срыгивает много( сразу после кормления, может и через час, и через 2. Сейчас стул вот такой. Пили по 120 мл каждые 3 часа. Если кормить по 90 мл, просит кушать раньше.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Адаптация к смеси месяц. Пока смесь начнет"работать", возможны симптомы аллергии, беспокойство , боли в животе Аллергия у вас подтверждена. Стул в период адаптации к смеси такой допустим. Смесь, я считаю, назначена обоснованно. На Альфаре действительно дети часто срыгивают. Постарайтесь кормить по 90 мл но чаще, держать ребёнка при кормлении под углом 45 градусов, проверьте соску на бутылки. Если же ситуация не изменится в течении месяца можно попробовать смесь Неокейт LCP, она уменьшает срыгивания и переносится лучше. Раньше менять смесь не нужно.
Клиент
Оксана Михайловна, а подскажите, пожалуйста, на Альфаре амино какой должен быть стул по консистенции? И по сколько мл должен выпивать ребенок с весом 5632 грамма? Нельзя ли попробовать смесь на козьем молоке?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Стул должен быть желтым или зеленым, с различными оттенками, это нормально, жидкая кашица, но не водичка. Суточный объём кормления 1/5 от веса, но не больше 1000 мл в день. При 6 разовом кормлении вам и 180 мл уже можно, но учитывая срыгивания, кормите чаще, но меньше по объёму.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!