Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №231673

Здравствуйте у меня сегодня поднялась температура 37,3 и насморк и чихаю.кашель мокрый ,может это быть короновирус и что делать ,что принять ,я выпила таблетку парацетамола,что делать нужно ли вызвать врача на дом

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если Вы ранее не посещали каких либо стран «очагов инфекции», не контактировали с лицами, вернувшимися из-за рубежа, то не паникуйте - возможно обычное ОРВИ, с явлениями ларинготрахеита. Сейчас Вам нужно обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, морс из клюквы, самоизоляция и «домашний режим», от кашля можно принимать АЦЦ, амброксол в виде сиропа. Парацетамол 1 т внутрь при температуре выше 38 градусов. По возможности ввиду опасной эпидемиологической обстановки ни с кем не контактировать.
Если в течение следующих суток будет сильно повышена температура более 39 градусов, появится одышка, сильная слабость, боль в грудной клетке - то вызовите врача на дом или скорую медицинскую помощь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, просто ОРВИ. Если течение легкое и беспокоит только это, то пока можно лечиться самостоятельно, но врачу при возможности показаться можно. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.