Кальцимированная менингиома
Добрый день. У супруга в 10 месяцев парализовало половину тела, в заключении написано энцефалопатия неуточненная. Пролечили, восстановили без последствий. Далее наблюдался до окончания школы регулярно/все без изменений - наличие кист, потом был перерыв до 2017 года. По результатам невролог сравнил и сказал что значительных изменений нет, просто далее наблюдать. Вчера сделал новое обследование и выявлены мелкие очаги сосудистого характера и менингиома (возможно и раньше это уже было, просто в 17 году обследование проводилось на 1,5 Тл???). Критично ничего не беспокоит, иногда головные боли и изредка повышение давления (в основном после праздников или стресса). Подскажите пожалуйста, какие еще необходимо выполнить обследования и все-таки к неврологу или сразу нейрохирургу обращаться? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцинированные менингиомы практически никогда не дают симптоматики и не растут, к тому же она небольшого размера, то есть просто нужно наблюдать раз в 1-2 года.
В плановом порядке проконсультироваться с нейрохирургом.
По поводу сосудистых очагов-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае только динамическое наблюдение
МРТ контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет; есть очаги сосудистого характера; возникают вследствие гипоксии; чаще врожденного характера; иногда из за скачков АД; опасности не несут и лечения не требуют . Кальцинированные менимгиомы практически никогда не растут и лечения никакого не требуют . В целом в вашем случае только контроль АД; уровня холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте, менингиома совсем небольших размеров, жто доброкачественное образование, только в стенках сосудов немного откладывается кальций. Данное образование вашего супруга никак не беспокоит, не сдавливает структуры головного мозга.
Поэтому пока только наблюдаем, они практически никогда не растут
Лечения она не требует.
А очаги Сосудистого характера могут быть на фоне дестабилизации давления, атеросклероза.
Они клиники не дают, не требуют лечения.
Холестерин в норме, далвение не повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менингиома небольшая,оперативного лечения не требует и не может давать симптомов. Очаги глиоза - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они также бессимптомны.
Если по сердечно-сосудистой системе патологии нет, то в первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675