Консультация невролога /

Сильная боль от шеи до лопатки. Головокружения — вопрос №2316825

Добрый день! С четверга перенапряжение в ногах, чуаство как будто отсидела долго. До этого уже месяца три при наклоне головы тянет от стоп до туловища-как вибрация похоже. Был сильный приступ головокружения, все кружилась вокруг. Вызвала терапевта домой. Развела руками. Мол попробуй медокалм.... Я еле дошла до аптеки. Купила. Пью по 50 три раза в день. В ногах стало лучше, но тянущие ощущения и как жжужание беспрерывное с тика и осталось. Сегодня начала очень сильно болеть шея, до лопатки и в подмышек с лева. Больно опустить, поднять плечи, руки. Шея напряжена, хотя вроде пью мидокалм... Но без обезболов. Больно очень сильно, даже в руке самой. Кружится чуток голова, как будто внутри распирает. Но не болит. Давление померила. Норм.
Ставят неуточненный рс.... Или просто сосудистые проблемы. Но не лечат. Отправили на три месяца гулять и пить антидепеэресанты... Но какие? 🙈 Псих назначал амитриптилин и кветиапин, а невролог эсциталопрам и тералиджен. Какие будут лучше? 😳 Боюсь пить все....!!!!
Очень нужна ваша помощь!!!!!!! Что мне делать с болями и головокружением? Пить ли ад? Реву каждый день, как начали по рс обследовать..... А сейчас подавно от усталости от болей и жужжа6ия ног.
Обследования прикрепила.
Спасите!!!!!!! 😢

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз Го, шоп, поясница. Аит. Гипотериоз. Рс под вопросом

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы не обращались в центр Рассеянного склероза?
Препараты железа принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, обращалась. Они то меня и пинают :( мол скорее это сосудистые. Мол пока не ослепли или не обездвижила, то лечить нет что:(
Железо не принимаю пока. У меня часто запоры, не знаю какое с минимум побочек на жкт

Невролог, Детский невролог
Можно обратиться к гематологу и подобрать лечение, можно прокапать капельницы железа, это будет верным решением.
Я бы вам рекомендовала начать приём не Амитриптилина, а Венлафаксина, он и боль уменьшает и тревожность, головокружения.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по 1/4 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1/2 таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг,  покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром. Не менее полугода.

+ обязательно ЛФК, спорт
Невролог, Детский невролог
Сейчас, чтобы снять болевой синдром начните приниматт обязательно НПВС- Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней, + мидокалм в дозировке 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А его под перекрытие надо принимать? Тералиджен или что другое? И как поддержать сосуды с кровоток ом-нарушен отток крови
Невролог, Детский невролог
С сосудами всё в порядке у вас.
Да, можно Тералидженом прикрыть, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т.
Я вам расписана медленную титрацию,, всё должно быть хорошо.
И принимаем Венлафаксин во время еды
Пожалуйста)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
В центр аутоиммунных патологий обращались в связи с демиелинизирующим процессом?
У Вас по анализам низкий ферритин, железо принимаете?
Тк есть боли лучше рассматривать антидепрессант с противоболевым эффектом Венлафаксин или Дулоксетин.
Клиент
Марина Алексеевна, да, тревожный:( в кабинет рс обращалась, но лечения нет.... Они и отправили пить антидепрессанты. Амитриптилин вроде тоже с антиболевым? Может попробовать назначение психотерапевт с ним по 1/4 два раза в день и на ночь кветиапин?
Невролог, Рентгенолог
А олигоклональные антитела тоже не сдавали?
Амитриптилин старый препарат, сейчас его уже не рекомендуют использовать
Лучше рассмотреть венлафаксин или дулоксетин все-таки
Может быть у Вас есть возможность обратиться в научный центр неврологии в москве, чтобы Вас там проконсультировали
Клиент
Марина Алексеевна, не сдавала ещё. Я просила у нас в Красноярске в кабинете рс назначить, сказали показаний нет... Не слепну, хожу, разговариваю. А боли, головокружение, онемение и прочие мол "пей антидепрессанты и придёшь через три месяца "
Невролог, Рентгенолог
Это достаточно странное отношение, потому что обследование проходится не в зависимости от симптоматики, а по наличию очагов на МРТ
А с неврологом по месту жительства не разговаривали может быть пройти стационарное лечение в больнице? Или в частной клинике сдать олигоклональные антитела?
Клиент
Марина Алексеевна, участковый невролог ни как не поможет. Я сама себе мрт назначила... Двп года к нему ходила, что надо что то делать :) там не вариант прям.... Я тоже думаю про частную клинику сдать анализ. Пока только кровь сдала на АТ к миелину и АТ к скелетным мышцам
Невролог, Рентгенолог
Узнайте в больницах иногда в платных услугах есть люмбальная пункция и потом можно сдать в лабораторию ликвор и кровь соответственно
Клиент
Марина Алексеевна, я в инвитро платные сдаю. Видела, что у них есть такой анализ. Надо набраться мужества и пойти.... Ссыкатно (извините за лексикон)? но наслышана что больно и потом очень плохо
Невролог, Рентгенолог
На самом деле если все правильно сделать. Вы даже не заметите
Там все обезболивают и процесс быстрый и все не так страшно как многие думают
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас снижен ферритин, поэтому поводу начали пить препараты железа ? Боль в шее по 10 бальной шкале на сколько баллов? Такое состояние с шеей сколько дней уже?
Мидокалм 50 мг это детская дозировка таблетки, вам нужно 150 мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока железо не пью. Не дошла до терапевта. А если я пью 4 дня уже по 150 в день, можно переходить на 450 и сколько дней пить?
Клиент
Боль на 8. В покое, как лёгкое жжение и напряжение, а при движении острая боль
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, да сразу переходим на дозу по 150 мг. по лечению боли, чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в шее и в верхней части спины нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно мелоксикам заменить аркоксиа 90 или найз? Они есть просто в аптечке:) а комбилипен нейромультивит?
Невролог, Детский невролог
По поводу лечения вашего психологического состояния я бы вам рекомендовала бы пить эсциталопрам и тералиджен, это более выгодная комбинация в вашей ситуации
Невролог, Детский невролог
Да, можно заменить! Комбилипен на Нейромультивит, мильгамму, что есть дома
Лучше заменить на аркоксиа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а подскажите по сосудистый терапии что можно и для кровоток. Дела узи бца нарушен отток. И как убрать головокружения, они как помутнение кажутся. Один раз все плыла кругом меня, очень страшно:(
Невролог, Детский невролог
По узи ничего сильно критичного нет, из сосудистые препаратов можно попить пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес, что касаемо головокружения, оно наиболее вероятно психогенный характер имеет. Также стоит проконтролировать давление, у вас какой вес, какие артериальное давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 118. Давление максимум до 125 поднимается. Так всегда от 108 до 115
Невролог, Детский невролог
Поняла, давление значит не причём, оно нормальное, надо также сделать МРТ головного мозга с контрастом через 6 мес, думаю РС у вас нет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?
Дай Бог! От таких заключение мне чуточку, но становится легче:)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам крепкого здоровья??и скорейшего решения ваших проблем!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас хронический мышечно - тонический синдром на фоне тревожного расстройства . Основная терапия это антидепрессанты с противоболевым эффектом например венфлаксин или дулоксетин. Мидокалм стоит принимать в дозировке 150 мг 2 рд 2-3 недели. Подключите лечебную физкультуру; плавание. Также обязательно стоит повышать уровень ферритина ( минимальный уровень = ваш возраст); начните препараты железа. По поводу очагов в головном мозге вероятнее всего это очаги гипоксии; для исключения РС ( маловероятно ) сдайте анализ ликвора на олигоклональные антитела
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ?
А как помочь сосудам и улучшить кровоток-отток нарушен у меня.
Невролог, Детский невролог
Снимется спазм мышц- кровоток также наладится. Дополнительно для нормализации венозного оттока можно циннаризин 1 т 2 рд 1 месяц; либо кавинтон 10 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а если есть возобрал в аптечке? Можно? И если начну принимать антидепрессанты, совместимо ли все?
Невролог, Детский невролог
Да можно и вазобрал; с антидепрессантом все совместимо