Покраснение пупка у 1,5 месячного малыша
Здравствуйте. Покраснение пупка- норма ли? Были выделения желтого цвета, с запахом. Обрабатывала перекисью, мирамистином, сыпала Бепантеном, зеленкой обработали. Скину фото до и после. Местный врач прописал азитромицин 3 дня пить. Не хотелось бы безосновательно пичкать малютку антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото. Зелёнку и Азитромицин отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, прикрепила. Видно фото?
посмотрел, Перекись, Мирамистин и Бепантен продолжать.
Михаил Николаевич, сейчас прикрепила вечернее фото, будто покраснение стало больше? Антибиотик пить не начинали, а врач настаивают, я боюсь, малышки полтора месяца, как на неё это повлияет? Правильно ли я делаю?
все правильно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Видно?
На данный момент антибиотик не нужен.
Мирамистин 3-4 раза в день и затем после высыхания банеоцин 4 раза в день.
Памперс подгибаем, чтобы не закрывал пуп
Ангелина Альбертовна, поняла Вас, благодарю за подробный ответ. Скажите, Это всё таки ОМФАЛИТ? Не запущу ли я процесс, если буду игнорировать приём антибиотиков? Я впервые мама, и мне страшно, как не навредить своей малышке…
Да, это катаральный омфалит
На данном этапе достаточно местного антибиотика.
При подозрении на переход в гнойный( краснота кожи вокруг , отек боль при дотрагивании) начинаем антибиотики.
Тут нужно обязательно динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Алина Тиграновна, прикрепила новое фото актуальное , посмотрите, пожалуйста
Фото посмотрела . Антибиотик не показан . Продолжайте обрабатывать перекисью и мирамистином , Бепантен продолжить. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Алина Тиграновна, похоже ли это на омфалит (заключение врача)? Насколько опасно , если не принимать антибиотик, а лечить местно? Переживаю, первый мой ребенок. Не хотелось бы навредить неким бездействием , исключая прием антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление пупочка есть, продолжайте обработку банеоцином и мирамистином.
Антибиотик принимать не нужно, тем более азитромицин.
Но если ребенок будет вялый, поднимется температура, ест но будет нарастать отек / покраснение — необходимо срочно показаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте) на данный момент показаний к системному приёму антибиотиков нет. Нужно продолжить местное лечение пупка
При ухудшении состояния - повышение температуры тела, визуального ухудшения нужно обратиться к хирургу. Пока достаточно местного лечения