Синусит и Назонекс
Добрый вечер. По результатам Рентгена было назначено лечение назонексом. 2р по 2 впрыска 2 недели + 2р по 1 впрыску месяц. Промывание долфином + квиксом. Сегодня 6 день. Слизь в пазухах скапливается, хорошо отходит. Запахов так же не ощущаю, вкуса тоже (слабо слабо, что-то сладкое или соленое). Слизь так и должна образовываться? Когда вернутся запахи и вкусы? Кормящая мать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого характера у вас отделяемое?
То что слизь отхотит - это хорошо
По рентгену снижение пневматизаци в верхнечелюстных пазухах, которое может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого
Нет ли головной боли?
Боли в проекции пазух носа?
Слизь прозрачная. Если дольше не высмаркивать желтая (справа). Голова не болит, при пальпации (надавливании) на пазухи не больно.
Тогда скорее всего такая картина на фоне отека слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
Назонекс вы сейчас продолжаете?
Да. Продолжаю. Промываю. После Назонекс
Тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Критичного ничего нет
Благодарю за ответ. Как долго будет восстанавливаться обоняние и вкус?
Обычно в течение 7-10 дней должны восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле в пазухах достаточно сильный отёк, 6 дней для оценки результата лечения ещё мало. Нужно ещё время. В какой дозе используете Назонекс? Дополнительно можно принимать Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа и пазух.
2 вспрыска. 2 раза в день.
50 мкг
Озорной кто-то препарат с накопительным действием, максимум свой достигает к двум неделям, для того чтобы снять такой отёк нужно время минимум месяц но и то лучше 2-3 месяца.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Не было склонности к аллергии
Тогда можно продолжать с назонексом.
Синупрет на лактации имеет высокий риск. Разве его можно на гв?
Извините, забыла уже что на ГВ. Синупрет нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте , у назонекса накопительный эффект , действует не сразу .( чаще к 10 дню регулярного использования )
В подобных случаях , рекомендуется продолжить местную терапию .
Как правило вкус и запахи возвращаются на 10-14 день .
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Эффект от назонекса через 7 дней должен быть.
Используйте аквамарис Стронг в течение/2х недель - это снимает отек.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 4 мл*2 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, назонекс назначается при таких процессах. Эффект можно оценить через неделю полноценно ,накопительного действия. Но при его использовании лучше орошать полость носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Когда отёк спадёт запахи должны вернуться
Добрый вечер.
А когда слизь перестанет образовываться в пазухах?
Она каждый день меняет цвет. Болей нет при пальпации и при наклоне головы.
В течение нескольких недель может быть отделяемое. Также можно добавить промывание ОНП по Проетцу - делается у ЛОР-врача, но имеет хороший эффект, альтернатива пункции , но безболезненная, уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого их пазух