Как долго принимать лекарства?

Добрый день! Женщина, 93 года, выписана из станционара 10 дней назад по поводу хронического панкреатита. Назначены лекарства: омез 20 мг 2 раза в день, панкреатин 1 таб 3 раза в день.Как долго принимать эти лекарства? Также проблемы со стулом: приходится делать клизму регулярно раз в несколько дней, вазелиновое масло сильно не помогает.. Что можно сделать, чтобы наладит стул? Спасибо

Кардиомиопатия. Гипертоническая болезнь 2 ст. Хронический панкреатит.
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Омпепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней - далее 1 табл утром наттщакь14 дней; Панкреатин по 1табл 3 раза день в конце приема пищи 1 месяц. Стула самостоятельного нет? Запоры давно? Обследование кишечника выполняли?

Марина Юрьевна,, спасибо за ответ по таблеткам. Обследование кишечника не проводилось, запоры давно, более полугода, только с помощью клизмы, вазелиновое масло результатов не дает. Это моя мама, она говорит, что образуются "старческие камни" . Ест много овощей, свеклу, чернослив, но это не помогает. Можно ли как-то помочь? Спасибо

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ от 04.2024. Кроме клизм и вазелинового масла какие-то слабительные использовала мама?

Марина Юрьевна? протокол УЗИ остался в стационаре, приложить не могу. Других слабительных она не использовала.

Здравствуйте! Могу порекомендовать слабительное Дюфалак (Лактулоза) 25-30 мл при запорах.