Анализы, кал

Добрый день. Ребенку 4 месяца .Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Нормальный ли кал у ребёнка 4 месяца?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день!
На каком ребёнок вскармливании?
Какие нибудь жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок на смешанном питании. Жалоб нет, активный, не капризный. Кушает хорошо, грудь тоже сосет хорошо.

Кровь хорошая, да и кал хороший. Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи.

Мочу собирали в мочеприемник? Подмывали предварительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, собирала в мочеприёмник, но не подмывала.

В таком случае обнаружение в моче лейкоцитов это погрешность сбора.
Правильный сбор мочи таков - утром, подмываем, укладываем ребёнка на пеленку и ждем (с уже готовым стерильным контейнером) когда ребёнок начнет писать, и подлавливаем среднюю порцию. Звучит за гранью фантастики, но это самый информативный анализ. Все остальное это погрешности сбора материала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На каком вскармливании малыш?
Прожилок крови не бывает в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребёнок на смешанном питании. Прожилок крови не наблюдала.

В анализе кала немного повышены лейкоциты, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике, но если жалоб нет, а стул хороший, то анализ не лечим. Достаточно в динамике анализ кала повторить. И посмотреть еще анализ кала на скрытую кровь (иммунохимическим методом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, второй анализ, это анализ мочи.

Да, точно.
Я думаю, что лейкоциты в моче - это дефект сбора мочи. Особенно если ребёнка ничего не беспокоит.
Можно пересдать мочу, хорошо подмыв малыша.
Собирать мочу в мочеприемник. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений и признаков анемии нет.
Оам также в норме, даже учитывая дефект сбора. По клиническим рекомендациям лейкоциты в моче в данном возрасте в норме до 15