Отказ от еды

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на смешанном вскармливании, смесь Нан опти про. Последние несколько дней ребенок отказывается от еды и не спит днем, сильно капризничает и плачет. Днем не спит практически, если удается укачать, то минут 20 максимум. Но когда отвлекается - играет, гулит, улыбается. Какает с рождения день через день, иногда ставим свечки глицериновые или трубочки газоотводные, бывает мучают газики/колики. Сейчас никаких признаков коликов/газиков нет, живот мягкий, не вздутый. В месяц проходили узи, в целом никаких патологий не выявили.

Нет
2 года

Добрый день
Опишите стул ребёнка? Водой допаиваете?

Дарья Игоревна, стул по разному бывает кашицеобразный, редко жидкий, запах и цвет нормальные. Воду пытаемся давать, но она пьет только подогретую и совсем чуть-чуть

А свечи зачем ставите, ребёнка начинает беспокоить живот?

Дарья Игоревна, свечи уже давно не ставили. Животик беспокоит сильно бывает, тужиться, не может покакать. Сейчас обходимся трубочками газоотводными, после них какает или сама

Часто газоотводные трубки ставить не нужно, очень высокий риск травматизации слизистой. Да и детки привыкают к ним. Чтобы газы хорошо отходили можно носить в позе высаживания, тигр на ветке.
Перед каждым кормлением выкладывать на живот , делать массаж живота, гимнастику велосипед.
Водой обязательно допаивать (смесь это полноценная еда для ребёнка, и чтобы ферментативная система работала правильно нужна вода).

Дарья Игоревна, это понятно. Но главный вопрос - почему ребенок отказывается от еды, плачет и не спит днем

Потому что у ребёнка помимо колик, есть такое понятие как младенческая дисхезия, ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна поэтому плачет, тужится, краснеет когда хочет пукнуть или сходить в туалет.
Так же имеют место быть ложные отказы от груди/бутылки и в таком случае мы кормим вокруг снов.
И если будет продолжаться жидкий стул, который впитывается в подгузник начинаем прием фермента лактазы- лактазар или колиф с каждым кормлением.

Дарья Игоревна, спасибо. Подскажите, может стоит сдать какие-то анализы?

Можно сдать копрограмму и кал на углеводы.

Дарья Игоревна, хорошо. И еще один вопрос, все-таки если без трубочки покакать не получатся (может не какать по 3 дня) как часто можно ставить? У нас получается раз в 3-4 дня, иногда раз в неделю, только при сильном беспокойстве

Принятый ответ

Когда начнете выполнять пастуральную терапию трубочка уже будет не нужна!

Здравствуйте, в связи с чем ставите ребёнку свечи, трубочки? Если стул не плотный, это не запор, свечи не нужны. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прекрасно это понимаю, но ребенок мучается и не может покакать, плачет

делать массаж животика по часовой стрелке.