Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2317020

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на смешанном вскармливании, смесь Нан опти про. Последние несколько дней ребенок отказывается от еды и не спит днем, сильно капризничает и плачет. Днем не спит практически, если удается укачать, то минут 20 максимум. Но когда отвлекается - играет, гулит, улыбается.
Какает с рождения день через день, иногда ставим свечки глицериновые или трубочки газоотводные, бывает мучают газики/колики. Сейчас никаких признаков коликов/газиков нет, живот мягкий, не вздутый.
В месяц проходили узи, в целом никаких патологий не выявили.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Опишите стул ребёнка? Водой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, стул по разному бывает кашицеобразный, редко жидкий, запах и цвет нормальные. Воду пытаемся давать, но она пьет только подогретую и совсем чуть-чуть

Педиатр
А свечи зачем ставите, ребёнка начинает беспокоить живот?
Клиент
Дарья Игоревна, свечи уже давно не ставили. Животик беспокоит сильно бывает, тужиться, не может покакать. Сейчас обходимся трубочками газоотводными, после них какает или сама
Педиатр
Часто газоотводные трубки ставить не нужно, очень высокий риск травматизации слизистой. Да и детки привыкают к ним. Чтобы газы хорошо отходили можно носить в позе высаживания, тигр на ветке.
Перед каждым кормлением выкладывать на живот , делать массаж живота, гимнастику велосипед.
Водой обязательно допаивать (смесь это полноценная еда для ребёнка, и чтобы ферментативная система работала правильно нужна вода).
Клиент
Дарья Игоревна, это понятно. Но главный вопрос - почему ребенок отказывается от еды, плачет и не спит днем
Педиатр
Потому что у ребёнка помимо колик, есть такое понятие как младенческая дисхезия, ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна поэтому плачет, тужится, краснеет когда хочет пукнуть или сходить в туалет.
Так же имеют место быть ложные отказы от груди/бутылки и в таком случае мы кормим вокруг снов.
И если будет продолжаться жидкий стул, который впитывается в подгузник начинаем прием фермента лактазы- лактазар или колиф с каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Подскажите, может стоит сдать какие-то анализы?
Педиатр
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. И еще один вопрос, все-таки если без трубочки покакать не получатся (может не какать по 3 дня) как часто можно ставить? У нас получается раз в 3-4 дня, иногда раз в неделю, только при сильном беспокойстве
Педиатр
Когда начнете выполнять пастуральную терапию трубочка уже будет не нужна!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в связи с чем ставите ребёнку свечи, трубочки? Если стул не плотный, это не запор, свечи не нужны. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прекрасно это понимаю, но ребенок мучается и не может покакать, плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
делать массаж животика по часовой стрелке.