Назначение риалтриса
Здравствуйте. Поставили диагноз - поствирусный синусит. Симптомы были сильно похожи на аллергию. Насморк, чихание и заложенность носа ( особенно после ночи). По анализам аллергии нету. Назначили 1. Риалтрис месяц 2. Промывать 7 дн 3. Аквамарис плюс месяц Прошло 2 недели. Все эти две недели ребёнок мучался, т к после риалтриса через час- полтора был сильнейший отёк в носу. Иногда приходилось снимать его сосудосудивающим. Так как все таки лечение помогало, ушёл насморк, чихание, то пытались перетерпеть, думая, что может нужна адаптация к лекарству и тд. Не случилось. Ребёнок почувствовал улучшение и категорично отказывается брызгать его дальше, т к мучается потом, нос мгновенно перестаёт дышать. Вопрос 1. Можно прекратить лечение риалтриса совсем? Прошло 2 недели. Насморка нету. Но наблюдается небольшая заложенность по утрам. В течении дня нос дышит. Вопрос 2. Можно ли резко прекратить его капать? Вопрос 3. Если потом окажется, что помогает только Риалтрес, даже с такой побочкой, можно ли будет его опять капать. Волнует, что если резко закончим, потом если что опять начнём, будет ли оно снова действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали анализы на аллергию?
В какой дозировке принимали реалтрис ?
Маргарита Александровна,
1. Прошли через аллерголога. Сдавали общ анализ крови, срб и фадиотоп. Все отрицательно
2. Риалтрис 2-х компонентный. По 2 дозы два раза в день. Пробовали раз в день брызгать. Эффект отёка тот же.
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Реалтрис замените на Назонекс
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Использование риалтриса можно прекратить совсем, его можно также заменить на назонекс или дезринит, которые не содержат олопатодин
Прекратить капать можно резко, а затем можно при необходимости начать использовать заново
Анна Юрьевна, ребёнку 21 год. Взрослый то есть. По назначению все поняла. Спасибо
Использовать назонекс/дезринит/реалтрис моно можно по 2 дозы 2 раза в день длительно до 3-4 месяцев при необходимости в чистый нос
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Как долго его беспокоили вышеописанные жалобы? В какой дозировке принимали Риалтрис? Каким образом исключили аллергию (консультировал аллерголог?) Возможно, у ребенка индивидуальная непереносимость данного препарата, можно подобрать аналоги.
Афсана Акифовна, ребенку 21 год. То есть взрослый.
Жалобы были давно на стекаемость по задней стенке и почти постоянный лёгкий насморк. Особо не лечили.
Острый приступ возник месяц назад. Была несколько дней небольшая температура . И в течении 1,5 нед чихание, заложенность сильная, насморк густой прозрачный. Обратились к аллергологу. Сдали общ анализ крови, срб, фадиотоп. Все отриц. Направили к Лору.
Риалтрис 2-х компонентный брызгали по 2 дозы два раза в день. Пытались один раз в день. Эффект тот же.
Сейчас вы можете отменить Риалтрис резко, дозировки гормонов в назальных спреях низкие, синдрома отмены не будет. Но так как жалобы длительные, возможно, симптомы вернутся. И в этом случае лучше подобрать замену, я бы выбрала однокомпонентный спрей. Назонекс (Момат Рино, Дезринит) по 1 дозе 2р/сут на 3 месяца
Афсана Акифовна, да, я поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если состояние улучшилось , препарат можно отменить. При необходимости в следующий раз заменить на Назонекс. Если на Назонекс будет такая же реакция, то выбрать препарат с другом действующим веществом - Авамис. Повторно при симптомах можно конкретно этот препарат не принимать, так как есть много альтернативы.
Аллергию исключали - брали мазок из носа?
Наталья Александровна, аллергию общ анализ крови, срб и фадиотоп
Поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
На все препараты у каждого реакция индивидуальная.
Если она есть- отмените препарат.
Ранее использовали ингкс вроде мометазона или дезринит?
Отменить его резко можно, ничего не случится.
Можно попробовать использовать моно препарат дезринит или Назонекс