Консультация гинеколога /

ОРВИ во время беременности — вопрос №1770794

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасны ОРВИ при беременности? Первый раз я заболела короновирусов на сроке 8 с небольшим недель. Из симптомов только температура 37 2 дня, боль в горле и заложенность носа. Лечилась полоскание носа, горла, много чая с имбирём, малиной, лимоном. Через 2-3 дня стало лучше, симптомы ОРВИ прошли. В 11 недель снова заболела, температура 38, горло болит, нос слегка заложен. Опять полоскание, промывание, обильное питье, парацетамол несколько раз по половине таблетки и Лизобакт. Очень переживаю. Первый скрининг через 5 дней

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, миопия средней степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, в ОРВИ, тем более в коронавирусной инфекции ничего хорошего нет. Но редко кто не переболел за беременность хотя бы раз и, как правило, все обходится, тем более болеете вы нетяжело.
Принимайте Курантил по 25 мг х 3 раза длительно, это дополнительно снизит риски для плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На ранних сроках болеют большинство беременных , не переживайте
Нужно укреплять иммунитет

Если болеете
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Элевит пронаталь 1 Таб в день,
Омега-мама 1 капс*2 р в день,
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Йодомарин 200 1 р в день
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия, как правило обычное ОРЗ без осложеннний не несёт никакой угрозы для плода, орз во время беременности частое явление. Главное пейте больше жидкости в лбом виде, снижайте температуру выше 38. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Редко кто не болеет за всю беременность. Обычно это никак не отражается на малыша. Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременные достаточно часто болеют в связи со снижением иммунитета, вирусные инфекции в легкой степени не несут опасности, жить в вакууме невозможно, продолжайте лечение, обильное питье, выполните 1 скрининг в установленные сроки