Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №2317093

Добрый день! Была на узи и консультации врача
Говорят просто наблюдать раз в 6 месяцев
Но меня пугает формулировка с микрокальцинатами, боюсь что это рак
Все гормоны и анализы в норма

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узлы. Микрокальцинаты - это далеко не только рак

Узел (Тирадс 4) маленький, будет тяжело пропунктировать. Вам верно сказали, что надо повторить узи через 6 месяцев
Если переживаете, что столько ждать, то можете выполнить эластографию (это метод узи, позволяющий оценить плотность узла и более точно указать на риск злокачествннности)

По стандартам при обнаружении узлов необходимо сдать анализ крови на кальцитонин

Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий кальций, альбумин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ТТГ, Т4 св. в норме..ОАК тоже.
Что могут значить микрокальцинаты?
Эндокринолог
Могут означать отложения кальция. Они могут быть в любых органах. Поэтому не переживайте раньше времени и сдайте анализы (кроме тех, что сдали уже)
Клиент
Анастасия Алексеевна, общий кальций тоже в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, но ведь отложение кальция как правило злокачественность или нет ?
Эндокринолог
Общий кальций смотрят с коррекцией на альбумин
Не переживайте, микрокальцинаты это далеко не 100% рак
Сдайте анализы и для своего спокойствия не ждите полгода, а сходите на эластографию
Эндокринолог
Отложение кальция, это не равно злокачественности
Клиент
Анастасия Алексеевна, эласография покажет наверняка злокачественность или доброкачественностб всех узлов? зачем тогда биопсия требуется ?
Эндокринолог
Биопсия более точный метод, но узлы менее 1 см очень трудно пунктировать. Точность эластографии в разы выше обычного узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, а тот факт что все гормоны в норме и ничего не беспокоит, может говорить о том что скорее всего все в порядке? И тот факт что у узла четкие ровные края, а не нечеткие (так мне говорил врач, что на края нужно обращать внимание) и если они четкие и ровные то скорее всего доброкачественное образование
Эндокринолог
Гормоны отвечают лишь за функцию железы
А вот то, что края узла ровные и четкие, это хороший признак
Клиент
Анастасия Алексеевна, края узла говорят так же о его злокачественности или доброкачественности? Или все же нет? Ваше мнение.
Эндокринолог
Точно узи не скажет. Точно можем узнать с помощью пункции (или гистологии в случае операции). Но то, что края ровные, признак хороший
Клиент
Анастасия Алексеевна, проблема в том что у меня МИКРОкальцинаты... это ведь опасно считается, чем они меньше - тем хуже
Эндокринолог
Микрокальцинаты не говорят о том, что имеется рак. Они могут быть и без рака
Но в плане диагностики в таких случаях обращают внимание на это, поэтому я и рекомендую вам эластографию
Клиент
Анастасия Алексеевна, эластография покажет наверняка ведь? скорее всего рак или нет, без пункции...
Эндокринолог
Она оценит плотность узла и на основании этого выдадут заключение. Пункция же показывает клеточный состав узла. Но пунктировать такой маленький узел очень тяжело
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелки мелкие, пока действительно требуют только наблюдения.
если не будут расти, только наблюдать. Будут расти - сделают биопсию.
Микрокальцинаты не признак онкологии.
Сдать кровь на кальцитонин и сделать УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Почему микрокальцинаты не признак? Везде пишут что еще как может быть признаком онкологии...
Клиент
Наталия Владимировна, Если кальцитонин в норме, то это исключает злокачественность узла?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин исключает только медуллярный самый опасный рак.
Только в совокупности признаков можно предполагать онкологию. микрокальцинаты, изолированно, без других признаков, не повышают риски.
Клиент
Наталия Владимировна, Что еще могут значить эти микрокальцинаты??
Эндокринолог, Сомнолог
Это может не означать ничего, но в совокупности признаков может повышать риск онкологии.
Т.е. микрокальцинаты - не явный и не обязательный признак онкологии.
Клиент
Наталия Владимировна, проблема в том что у меня МИКРОкальцинаты... это ведь опасно считается
Эндокринолог, Сомнолог
Даже с микрокальцинатами узел не становится более опасным, чем без них. Тем более такого размера узелок. Пока он не растет, не представляет угрозы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Микрокальцинаты это не всегда рак, просто образования уже давно есть вот и отложения солей кальция. При тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм, у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Все анализы в норме.
Уточните, тот факт что края четкие и ровные, о чем может говорить?
Эндокринолог
Чёткие и ровные контуры это признаки доброкачественности
Клиент
Ленар Равилович, То есть тот факт что есть микрокальцинаты, в момем случае, с четкими и ровными краями, говорит о доброкачественности скорее всего ? + если на эластографии будет все ок
Эндокринолог
Кальцинаты не всегда означают злокачественность, они могут быть и при доброкачественных узлах, у вас больше данных за доброкачественность
Клиент
Ленар Равилович, почему вы так считатете? Я уже почти уверенна что все очень плохо..
Клиент
Ленар Равилович, обратила внимание что где узел с микрокальцинатами не указано что он с четкими краями, посмотрите пожалуйста еще раз мое заключение
Эндокринолог
По описанию тирадс 4, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, узлы меньше не опасные
Клиент
Ленар Равилович, но ведь маленькие узелки не значит что они не злокачественные
а просто ждать пока вырастет, ну такое себе...
Эндокринолог
Вы конечно можете записаться на пунцию
Клиент
Ленар Равилович, так они маленькие
ведь не делают пункцию..
Эндокринолог
Потому и нет показаний
Клиент
Ленар Равилович, по вашей практике, чаще всего микрокальцинаты говорят о раке? Или скорее нет?
Эндокринолог
Нет, рак встречается редко
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, просто сдайте кровь на ТТГ и Т4св для оценки функции щитовидной железы, кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы и контроль УЗИ каждые 6 мес. Подобные узлы пунктируют при размерах более 1.5 см