Консультация лора /

Биопсия образования на миндалине — вопрос №2317104

Добрый день!
Сегодня взяли биопсию образования на миндалине.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этот же день лететь на самолете?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки, варикоз нижних конечностей, бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно.
Возможно, будут боль и отек на месте биопсии, проходят самостоятельно в течение 3-4 часов.
Если нет кровоизлияния, рвоты, общее самочувствие не страдает, то летать можно.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, кровотечения нет. Делаю ванночку с водным раствором хлоргексидина.
И еще подскажите, пожалуйста, какие-то должны быть ограничения кроме исключения горячих блюд?
Детский ЛОР, ЛОР
Пища должна быть не горячая и мягкая, чтобы не травмировать слизистую горла. Также необходимо исключить или минимизировать курение и употребление алкоголя до заживления места биопсии
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, биопсия - малоинвазивная процедура, как правило, осложнений не возникает. На самолете лететь можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а
Какие-то ограничения еще должны быть? Чем лучше обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На сегодня ограничить горячие напитки и пищу
Клиент
Наталья Александровна, ограничить горячую пищу или вообще не кушать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На сегодня вообще, только теплое.
Клиент
Наталья Александровна, теплое питание или только пить можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Теплую еду и жидкость
Клиент
Наталья Александровна, теперь понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лететь на самолете можно, мелкие операции на миндалине не являются противопоказанием

Избегайте физических нагрузок, занятий спортом, бань, тепловых процедур, бассейна в течение 1 недели

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а полоскать горло чем лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте раствором фурасол или мирамистином 3 раза в день после еды до 3 -5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а фурацилином нельзя?
После первой биопсии полоскала фурацилином.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть кушать сегодня можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Кушать можно щадящую пищу, фурациллином можно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а сколько времени действительна биопсия?
Детский ЛОР, ЛОР
Не очень поняла ваш вопрос?

А с какой целью вы выполняли биопсию?
Клиент
Анна Юрьевна, образование на миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
А что вы имеете в виду под сроком годности биопсии? Для чего она годна?
Клиент
Анна Юрьевна, для дальнейшего оперативного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило бессрочно, если биопсийного материала достаточно взято для постановки диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не является противопоказанием. Смело можно лететь. Только используйте антисептики местно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Модно рассасывать граммидин нео, стрепсилс, фарингосепт
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сколько времени действителен анализ (биопсия)?
Детский ЛОР, ЛОР
Пол года точно. Смотря из чего биопсия и чего.
Пока есть из чего брать, если видоизменяется то надо брать снова
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да лететь можно , никаких ограничений к полету после данной манипуляции нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, конечно вы можете лететь на самолете
У вас нет никаких противопоказаний

Как у вас нос дышит?
Нет ли боли в горле?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер!
Нос дышит. Горло не болит. Горячего не пью. Полощу фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Соблюдайте сейчас щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики - чтобы не травмировать слизистую

Лететь можно
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько дней нужно соблюдать щадящую диету?
Детский ЛОР, ЛОР
3-5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.