Анализ крови у женщины 52 года
Лимфоциты LYM% - 49.40% при норме 18.00-37.00 (реф.интервал), Нейтрофилы (NEU%) - 35.60% при норме 47.00-70.00 (реф.интервал). Что это может значить, к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можете прикрепить бланк анализа целиком ?
То, что Вы описываете - перенесённая вирусная инфекция, возможно бессимптомно. Если жалоб нет, специального лечения не требует
Анастасия Алексеевна, бланк прикрепила
Да, всё так, последствия ОРВИ .
Анализ хороший, в абсолютных значениях всё в норме, а эти показатели восстановятся. Чаще всего восстанавливаются в течение 4-6 недель после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить анализ?
Исходя из написанного признаки вирусной инфекции.какие жалобы?
Евгения Сергеевна, анализ прикрепила. Жалоб особых нет, небольшая аллергия была недавно. Болела в апреле ОРВИ.
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По снижению нейтрофилов в % и повышению лимфоцитов в % можно косвенно судить о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом.
Так как вы уточнили, что болели в апреле, то изменения в анализе крови на фоне перенесенной инфекции и самостоятельно придут в норму!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, Елена, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Может до сдачи крови болели как раз?
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Сафия Ринатовна, болела в апреле. Сейчас уже все в порядке, не считая небольшой аллергии на пыль
Эти изменения после перенесенной в апреле вирусной инфекции. Главное, что нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Что беспокоит на сегодняшний день?
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме речь идет о перенесенной вирусной инфекции, лечения - не требуется.
Если СРБ повышен - необходима консультация инфекциониста для уточнения вида инфекции и подбора препарата для её лечения.