Консультация гематолога /

Лимфоциты — вопрос №2511362

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами, смущают повышенные лимфоциты, стоит ли переживать. Хочу завтра пересдать в платной клинике анализы. Жалоб особых нет. Только болит спина и шея, иногда затылок, но это все из за остеохондроза. Еще давит в груди , но я думаю это неврология.
Анализы сдавала просто для себя , я слишком тревожный человек, и очень переживаю за свое здоровье последнее время.
Анализы прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, ларингит, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного содержания лимфоцитов в крови может быть связано с перенесенной инфекцией, наличием впг, цмв или вэб, а также быть измененным у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов. Оно у вас в норме.
Поводов для беспокойства нет. Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо что ответили.
Может мне всё-таки завтра пересдать анализ в платной клинике?

Гематолог, Терапевт
Анализ в норме. Смысла пересдавать сейчас нет. Если болели, то можете пересдать через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Анна Павловна, да вроде не болела, на момент сдачи анализа чуть-чуть насморк был и кашель незначительный
Гематолог, Терапевт
Насморк и кашель могли повлиять на результат, так как это вирусная инфекция. Даже если болезнь была в лёгкой форме без температуры.
Клиент
Анна Павловна, я просто тревожный человек, и почитала в интернете, что повышение лимфоцитов это может быть опасно, стала еще больше переживать и нервничать
Гематолог, Терапевт
Опасно только стойкое повышение лимфоцитов в абсолютном значении более 5,0. Проценты не имеют существенного значения
Гематолог
Здравствуйте, Марина. Поводов для переживания нет, по результатам анализа крови патологии гематологического характера не выявлено.

Отклонения, которые Вы видите в лейкоцитарной формуле, касаются лишь относительного содержания клеток лейкоцитарного ряда. В абсолютном же содержании, все клетки находятся в нормальных пределах (лимфоциты 3,0 - отличный показатель).

В медикаментозной коррекции Ваша кровь сейчас не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо что ответили..
Может мне всё-таки стоит пересдать анализ в платной клинике?
Гематолог
Для спокойствия, конечно, можете и пересдать) Но я не предполагаю, что будут какие-то новые данные. Я бы порекомендовал бы просто пересдать анализ в динамике через месяц.
Клиент
Сергей Викторович, хорошо. Спасибо
Гематолог
На здоровье, не болейте!)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ...
Гематолог, Терапевт
Этого не требуется, анализы в норме, без гематологических изменений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто очень тревожный человек, да еще и поначиталась в интернете про повышение лимфоцитов, так еще больше переживать и нервничать стала. Просто раньше сдавала анализы всегда все в норме было.
А могут лимфоциты повыситься, если на момент сдачи анализов у меня был насморк и кашель незначительный?
Гематолог, Терапевт
Могут на ОРВИ повыситься лимфоциты, это защитные клетки, которые помогают организму скорее справиться с инфекцией.