Жидкий стул

Добрый день. У ребенка 6,5 месяцев. Сначала начались сопельки,потом закис глазик. Так как мы находимся в деревне у больных,а врача здесь нет,я позвонила своему педиатру . Она назначила тобрисс и Полидекса капли в нос. Глазик вроде бы прошёл но начался жидкий стул. Он был до 5 раз в день. По консистенции то жидкий то как кашица. Цвет жёлтый. В подгузник полностью не впитывался. ребенок активный, играет, кушает, водичку по немногу пьёт. Я начала давать бак сет беби для нормализации стула. Сегодня 6 день приема, стул так и варьируется от жидкой "манной каши" до немного густоватой . Прикорм в эти дни не давала. Врач посоветовала ещё пропить Полисорб,но она его отказывается пить. Плюс ко всему прочему у нее лезут верхние зубки. Скажите пожалуйста может ли быть такой стул на зубы,что с этим делать? Нужно ли прямо сейчас срочно ехать в больницу??? И ещё у нее не проходят сопельки,они уже прям густые

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию вся симпиоматика у ребёнка и связана с синдромом прорезывания зубов, для которого характерен как насморк, так и расстройство стула до самого прорезывания зубика. Главное это общее состояние ребёнка при этом, его самочувствие.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Бак-сет пропить курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы необходимо сдать срочно? И нужно ли давать Полисорб?

Анализы сдать если пойдёт повышение температуры до высоких цифр. Полисорб можно давать, но если ребёнок никак не пьёт, то заливать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, температуры у нас Слава Богу не было на этом фоне. Максимальная была 37,2

Это норма для малышей первых лет жизни. Тогда можно пока без анализов, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, что писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, сейчас прикрепила фото стула. Посмотрите пожалуйста норма ли это?

Стул жидкий, по цвету норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, вот от такого он варьируется до кашицы. Это нормально при прорезывании зубов?

Да, при синдроме прорезывания зубов стул может быть водянистым.
Если допустить, что здесь кишечная инфекция, то было бы повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, я поняла Вас. Значит паниковать не стоит? Просто уже накрутили себя и очень волнуюсь

Нет, паниковать никогда не нужно, все оцениваем всегда с холодной головой.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам огромное, успокоили ?

Пожалуйста, всегда ориентируемся по малышу, по его состоянию, самочувствию, а не по симптомам. Все будет хорошо. Растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как у вас лезут зубки, насморк полностью не пройдёт.
Стул на фоне прорезывания тоже вариант нормы, он у вас не жидкий.
Давайте больше жидкости, новые продукты не вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы необходимо сдавать срочно? И можно ли давать каши рисовую к примеру или овсяную? И ещё ничего страшного если мы ещё не перешли на смесь номер2,которая с 6 месяцев?

Смесь конечно нужно уже менять на 2.
Каши безмолочные однокомпонентные.
НО только когда зубки выйдут. Т,е. на фоне полного здоровья.. Через 5 дней думаю можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, просто мы попробовали поменять кашу и у нее начались проблемы с животиком на этом фоне. Могло ли это быть от каши или это просто так совпало? И стоит попробовать ещё раз ввести. Или может нужно поменять смесь?

начинаем со смены смеси на цифру 2.
Далее через 3 дня можете вводить кашу гречку, кукуруза или рис вводим в течении 1 недели, постепенно 1 кашу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, я поняла. Сейчас прикрепила фото стула, можете посмотреть норма ли это?

Да это вариант нормы.
Препараты давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, я поняла Вас. Значит паниковать не стоит? А то я себя уже накрутили,переживаю очень

Нет, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное Вам за ответ ?успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию у ребёнка всё в порядке, идёт процесс прорезывания зубов.
На фоне повышенного слюноотделения наблюдается разжижение стула, это временно и для ребёнка не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ольга, здравствуйте. Положили в больницу с температурой 39,3 вчера в инфекцию. Сказал доктор что у нас ларингит. Опасно ли это?