Консультация педиатра /

Нет указательного жеста у ребенка — вопрос №2317170

Здравствуйте, ребенку 1.8 Зрительный контакт есть, во время разговора смотрит в глаза, на имя откликается, понимает что ему говорят,( дай ножку когда надеваем обувь, пошли спать кушать)
Папа мама не говорит, есть только звукоподражание, допустим считает 1,2,3,4,5 но при этом не говорит, а мычит и слова 5 говорит в конце ТА, когда играем в прятки( закрываю лицо руками, говорю ку-ку, он повторяет мычанием (ку-ку)
Гуси гуси отвечает ( татата) корова (ммм)
Любит играть с юлой, пирамидой, с мячиком, катается на машинке, очень любит крутить колеса, крышки, все то что КРУТИТСЯ.

Сам кушать старается, но в основном кормлю сама, сегодня был момент когда кормила, сидела немного задумалась он взял мою руку таким жестом я поняла что он хочет что бы я его кормила. Так же сегодня, когда он описался, он подошло ко мне взял за руку и поднес к колготкам( показывая этим что он описался) ( два этих момента были сегодня, до этого он никогда не брал мои руки) это вызывало у меня волнение
Знает что такое горшок, и знает что надо туда писать, но не ходит
Очень любит смотреть на других детей, подходит интересуется, пытается подражать им, но не всегда, очень любит быть на детских площадках, но не совсем увлечен природой, допустим не приносит показать сорванный цветочек на улице, и редко когда делится с чем либо.
Любит смотреть чем я занимаюсь, мою посуду встает на стул и смотрит, как мою пол, стираю вещи( сам засовывает вещи в машинку)
Подскажите пожалуйста? С чем это связано? Читала симптомы похожий на аутизм
Отписала еще не все. Отвечу на все задающие вопросы

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт нет у ребенка. Когда малыш что то хочет; он показывает вашей рукой?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, когда ему что то нужно он тянет руку до предмета потом кричит что не может достать

Невролог, Детский невролог
У вас указательный жест в процессе формирования; может формироваться и до 2 лет. Нужно стимулировать: во время игр все показывать указательным пальцем и проговаривать ( рисунки в книжках ; игрушки ); берите его ручку в руку и также показывайте . В стальном нет никаких данных за аутизм
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо больше за ответ. А подскажите пожалуйста, почему присутствуют странности в поведение, похожие на аутизм
Невролог, Детский невролог
Если вы про то что любит крутить колеса и игрушки - это норма у всех детей вашего возраста; особенно мальчики так любят изучать колеса и машины. Если про то что не увлечен природой- ребенок еще маленький ; с ростом все это появится не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не симптомы аутизма.
Ребенок на детской площадке делится игрушками с другими детьми? С мамой любит обниматься?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, он может поделится и при этом хочет забрать сразу же, а если не отдать он кричит
Педиатр
Чаще нужно практиковать. Нужен больше контакт с детками.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не похож ребёнок на аутиста. Вы понимаете, что он хочет. Вот он и не напрягается) Попробуйте его отдать в группу короткого пребывания. Там с другими детьми, он быстрее освоит коммуникативные навыки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! подскажите пожалуйста, почему у некоторых с 10 мес уже есть указательный жест, а у нас нету
Анестезиолог-реаниматолог
Потому что мы все разные. У некоторых детей он так и не появляется. И у них нет РАС.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ.
А симптомы вставание на носочки? Просто в интернете прочитала много что совпадает
Анестезиолог-реаниматолог
Носочки да. Похоже. Тогда нужно обратиться к неврологу очно. Для более детального обследования.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребенка еще не развита речь, поэтому он использует такого рода коммуникацию с вами. Консультация невролога нужна. Это не аутизм конечно, но темповая задержка развития есть. Необходимо наблюдать за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, а причины задержки почему могут быть ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Может быть просто особенность развития, может быть следствие гипоксии при родах, наследственное развитие такое может быть.
Клиент
Оксана Михайловна, а как убедится в том что этого нет? К врачу записались, какие симптомы говорят о точности этого синдрома
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Аутизм вы имеете ввиду как исключить? Ребёнок не интересуется игрушками или играет только с одним и теми же, но не в сюжетные игры, а перекладывает, в ряд выстраивает. С детьми не общается, в упор из не видит, даже если дети сами проявляют интерес к нему, со взрослыми тоже нет контакта ( кроме кого-то одного), т.е элементарно с бабушкой ребенка не оставить, эмоций нет, не бежит не встречает папу с работы, не понимает эмоции других людей, вокализирует(издаёт определённые звуки часто), стимит( кружится, подпрыгивает, руками машет), не любит прикосновения . Признаков много. Можно самому пройти тест на аутизм, в любой поисковой системе есть.
Педиатр
Здравствуйте. Признаков аутизма нет.
Жест есть но не до конца сформирован у малыша.
Побольше смотрите книжки с яркими картинками, показывайте его пальчиком на рисунки и проговаривайте что показываете.
Поп Ит в этих целях тоже хорошая игрушка. Указательным Пальчиком тыкаете кружочки.
Поучитесь играть «в какой руке» прячьте небольшой предмет, который может заинтересовать малыша. Просите показать на кулачок именно пальчиком, тогда он откроется.
Если малыш тянется и просит какой то предмет берите его пальчик показывайте на предмет и спрашивайте что ты хочешь, это? Покажи пальчиком!
Постепенно ребенок поймет как коммуницировать и будет активно использовать палец в этих целях)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. В интернете много читала, почему есть совпадения? Что нужно до того что бы убедится на сто процентнтов?? К неврологу записались
Ребенок встает на носочки
Педиатр
До двух лет никто не скажет точно есть диагноз или нет.
Многие симптомы это просто совпадение и бывают в норме у нормотипичных детей. Плюс такое бывает у деток с дефицитом в сенсорной системе развития.
Одной из причин отсутствия указательного жеста это к примеру малыш что то хотел и получал сразу. То есть у него не было возможности привлечь ваше внимание и додуматься показать пальцем, понять как сообщить вам свое желание.
Хождение на носочках может быть проявлением недостаточной сенсорной сферы, или слабостью тонуса нижних конечностей. Сейчас лето тепло, выезжайте на природу где малыш может походить босиком, камушки песочек. Дома можно делать массаж игольчатым мячиком. Ходить по ортоковрикам.
По описанию малыш контактный и тактильный , подражает вам и деткам, тянется к деткам. Коммуникация это ключевой в диагностике аутизма.
Можно пройти тестирование M-CHAT-R. Но по нему достоверно тоже нельзя сказать о диагнозе