Консультация дерматолога /

Вылечить Фолликулит — вопрос №2317224

В конце феврале снова появились высыпания в волосистой части головы. Выписали Лимецилин 300 на два месяца и бетаметазон лосьон на месяц. Все прошло за 3-4 дня. Но антибиотики я пропил до конца с небольшой паузой.
В июле снова начался фолликулит в голове.
Пришел на прием. Взяли соскоб прыщей. Бактерии не выявили. Врач сказала просто Флора такая на коже. Но при этом выписала тот лимецилин 408 на три месяца.
Что делать? Не хочу снова пить антибиотики.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузил

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепил. что скажете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте р зеркалина наружно 1 р в день 3-4 мес
Крем фуцидин в течение дня подмазывать
Шампунь циновит для мытья
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть рекомендуете антибиотик местно наносить. Таблетки не пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вы же сами пишите что не хотите пить ничего внутрь.
Вам наружное росписала
Пробуйте
Не получится-тогда добавлять внутрь
Клиент
Марина Геннадьевна, аналоги Зеркалина какие? Я не в России сейчас
Клиент
Марина Геннадьевна, так в нутрь в случае чего что добавлять?
Кккой антибиотик? Тот который я пил?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете который пили.
Клиндамицин состав наружно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером наружно Зеркалин 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович,
Спасибо! выше другой доктор предложил 3-4 месяца это длеать Зеркалином. Вы 8 дней.
Я не специалист, но почему такая разница?
каждый, видимо, прав по-своему...
но все же? 8 дней или 3-4 месяца?)))
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я вижу у вас две проблемы фолликулит и себорейный дерматит.

Фолликулит:
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 1 раз в день в течение 4-8 недель, смотрите по динамике.
Если не найдете именно эти препараты, спросите что есть с действующим веществом клиндамицин или с другим антибактериальным компонентом.

Себорейный дерматит:
Это хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Далее переходим на поддерживающую терапию:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Макс
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога