Консультация психиатра /

Невроз,тревожность,слабость — вопрос №2317265

Здравствуйте.Психиатр прописала пить 1 таблетку эсциталопрам утром и одну таблетку атаракса.Начала так принимать,но днём сильная сонливость.Начала принимать 1 таблетку эсциталопрам и пол таблетки Атаракс,и пол таблетки Атаракс на ночь.Сегодня принимаю 3 день.Сегодня плохо чувствую себя ,сильная слабость в ногах,не могу делать домашние дела ,пульс 120,тревожность.Что я делаю не так?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Эсциталопрам сразу сходу резко начали, в идеале начинать с 1/2 таблетке утром 7 дней, далее с 8-го дня повышать до 1 таблетке. Атаракс назначен верно, но если вызывает сонливость, то снижайте до 1/4-1/2 таблетке его на ночь, в дневное время не принимайте, учитывая сонливость.
Эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, начала принимать как врач прописала.Снизить эсциталопрам до половины таблетки? Днём Атаракс пить не нужно? Принимать Атаракс только на ночь?

Психотерапевт
все верно. Лучше снизить эсциталопрам. Так как одна таблетка сходу сильно может давать тревогу
Клиент
Артур, а если буду принимать по пол таблетки эсциталопрам без атаракса,сильной тревоги не будет? И ещё вопрос вот врач психиатр сдесь пишет что вообще нельзя принимать Атаракс с эсциталопрамом,нужно его заменять на тираледжен или грандаксин.А почему нельзя Атаракс?
Психотерапевт
Да в целом можно.
Просто дело в том, и эсциталопрам и атаракс оба могут влиять на удлинение интервала QT, поэтому врачи не рекомендуют, но на практке встречается и никаких проблем не возникает совсем.
Клиент
Артур, значит буду принимать пол таблетки эсциталопрам 7 дней,на ночь пол таблетки Атаракс.Всё верно я поняла?
Психотерапевт
Да, все верно.
С 8-го дня увеличиваете эсциталопрам до 1 таблетке утром
Клиент
Артур, а Атаракс не увеличивать до целой таблетки? После того как увеличу до целой эсциталопрам? И ещё вопрос мне сегодня на ночь пить Атаракс? Сегодня я приняла целую эсциталопрам и половинку атаракса днем
Психотерапевт
Атаракс можно будет увеличивать, если тревогу не будет снижать. Он симптоматический, нужен только временно, пока не раскроется действие эсциталопрама
Клиент
Артур, сегодня утром встала снова плохо чувствую себя,слабость,такое ощущение что болят все мышцы тела,внутренняя тряска,болит шея,спина и голова мутная какая то,тревожность
Психотерапевт
В таком случае можно пробовать добавить 1/4 таблетки атаракса утром, или заменить противотревожный, например на фенибут, грандаксин для приема в дневное время и при нарушении сна оставить атаракс на ночь ту дозировку, которая будет способствовать улучшению сну (1/2-1 таблетки).
Клиент
Артур, а почему такая слабость в ногах?
Психотерапевт
Такое может быть и на фоне тревожного расстройства в том числе.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. В целом схема неверная! Вы все это ощущаете потому, что зашли слишком быстро. Антидепрессант имеет накопительное действие, его необходимо постепенно вводить. 2.5мг (1/4)таб 1 раз в день утром. 8 дней. Далее 5мг (1/2таб) 1 раз в день утром 8 дней. Далее 7.5мг (3/4таб) 7 дней и потом только уже 10мг. Курс лечения 8-12месяцев. Атаракс довольно сильный препарат, что бы сразу начинать с целой таблетки. Какие в целом были жалобы, когда ходили врачу? Возможно атаракс и нет смысла принимать...
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, жалобы на плохое самочувствие,слабость,сильная тревожность,при тревожности высокий пульс.В таком состоянии уже страшно выходить из дома,боюсь что станет плохо.
Клиент
Артем Олегович, психиатр сказала что эсциталопрам лёгкий антидиприсант ,поэтому прописала сразу по целой таблетке
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Любой антидепрессант нужно начинать постепенно принимать, увеличивая дозировку. Есть ли проблемы со сном? бессонница?
Клиент
Артем Олегович, да,есть с этим проблемы.Я раньше 3 часов ночи не засыпаю.
Клиент
Артем Олегович, у меня боли в спине и в шее.Мышцы все напряжены сильно
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В виду бессонницы, высокой тревожности и напряжения в теле я бы предпочел тералиджен 1/2 или 1 целую таблетку. Эсциталопрам по схеме принимайте.
Клиент
Артем Олегович, тираледжен он лучше? А почему Атаракс не подходит? И как принимать тираледжен,только на ночь?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Атаракс не подходит, потому ято у вас с него сонливость, пульс повышен, дела не можете делать. Это минус атаракса. Тералиджен на ночь, все верно.
Клиент
Артем Олегович, у меня и до атаракса было тоже самое
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Если без атаракса так было, и сейчас с атараксом так же, в чем его смысл и зачем его принимать?
Клиент
Артем Олегович, тиралиджен он тоже противотревожный,или все таки он лучше чем Атаракс ?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Это анксиолитик. Он лучше атаракса и у него меньше побочек.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, делайте эсциталопрам по 2,5 мг и каждую неделю увеличиваете по 2,5 мг с выходом на 10 мг ,-это для начала, дальше уде решать через 2 недели на 10 мг. Атаракс нельзя сочетать с этим ад, попросите выписать Вам грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как же если нельзя Атаракс принимать с эсциталопрам ,так прописывает врач!?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению часто такое встречается
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Начинать с целой таблетки нельзя. Вам сейчас нужно эсциталопрам до половины уменьшить.
Атаракс с эсциталопрамом сочетать нельзя. Надо выписать другой транквилизатор, например Грандаксин. А на ночь тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, почему нельзя сочетать атака с эсциталопрамом? Мне врач психиатр так прописала.
Психиатр, Сексолог
Нельзя из-за риска нарушения нерегулярного сердечного ритма, особенно есдт есть заболения сердца или на ЭКГ регистрируют удлинение QT.
Многие врачи упорно игнорируют это предупреждение.