Консультация педиатра /

Абкм, кровь в кале — вопрос №2317275

Добрый день, 4 мес малышу, обнаружены в Кале сгустки крови три раза.
Кал жидкий, пенистый, кисловатый 1-2 раза в день, иногда 2 дня не какает.
Нашли прожилки, обращались к педиатру, сказали абкм соблюдать диету(соблюдаю 3 день) сегодня немного но есть капельки крови.
Сдавали копрограмму, есть белок и лейкоциты, мыло и тд. Врач сказал что анализ не критичный, ничем кишечник лечить не надо, я же боюсь что это воспаление, посмотрите пожалуйста.

Диету буду соблюдать, исключу все молочное и говядину, надо ли исключать сою и где пишут могут быть следы молока ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
При АБКМ диету держат 2-2,5 мес чтобы оценить ее эффективность.
Исключают из рациона всю молочку, следы (говядина, соя, телятина, хлебобулочные изделия).
Так же вы описываете признаки ЛН у ребёнка и в таком случае в каждое кормление нужно еще добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день.
А по анализу, что можете сказать ?

Педиатр
Анализ соответствует возрасту и особенностям пищеварительной системы ребёнка в данном возрасте.
Но такие диагнозы как АБКМ и ЛН клинические, мы ставим их по клинике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, сою тоже пока исключить. По описанию - признаки лактазной недостаточности. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят. Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли сдать какой то анализ , выяснить про ЛН?
Посмотрите пожалуйста,анализ в норме? Смущает воспаление и белок
Может надо какие то капельки типа Бир Гаии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать анализ кала на углеводы. Биогая не повредит, только поможет
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ, в норме ли он у нас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, но прием препарата Хофитол на 2 недели, рекомендую. Хофитол разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка АБКМ , данный диагноз ставим клинически . Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
А так же признаки признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Минимально курс 4 недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер
Изикол не вызывает запоров и беспокойств ?
Посмотрите пожалуйста анализ, все ли нормально в копраграмме , настораживают белок и лейкоциты
Педиатр
у малышей на ГВ допускается присутствие лейкоцитов , а белок говорит о незрелости ферментативной системы малыша ввиду возраста
Педиатр
Здравствуйте!
?По клинической картине ( сгустки крови в Кале ), так же об этом говорит + белок в копраграмме .
?Вы правильно сделали что исключили все молочное . Да, соя и все продукты что содержат следы молока тоже нужно конечно исключать . Эффекты первые наблюдаются примерно спустя 3-5 недель( вы должны заметить что крови не будет )- это положительный эффект
? Так же по клинике признаки Лактазной недостаточности
Фермент Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением
Оцениваем эффект так же через месяц

Будьте здоровы❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер
Спасибо за ответ
Подскажите, анализ кала немного пугает, лейкоциты,мыло, белок… все это не очень плохо ?
Педиатр
Нет , это просто говорит о том что есть аллергия на белок коровьего молока
Поэтому белок и лейкоциты
Мыла это признаки незрелой пищеварительной системы , у детей это вариант нормы , с возрастом проходит .
Ничего абсолютно страшного нет )
Педиатр
Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

По клинике у малыша АБКМ
нужно соблюдать диету (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН и АБКМ проходят
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные