Консультация ортопеда /

Есть ли в Новосибирске практикующий врач который консервативно может назначить лечение АНГТК 1 степени — вопрос №231759

По МРТ диагноз асептический некроз головки тазобедренного сустава 1 степени, говорят лечится. Хотелось бы узнать есть ли специалисты по данному вопросу в Г.Новосибирск. На эндопротезирование пока не согласен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение может назначить травматолог даже поликлинический.
При 1 ст. некроза протезирование и не показано.
Из консервативного лечения:
1. Разгрузка сустава - или трость при сильной боли костыли.
2. Противовоспалиительные - Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
3. Сосудистые препараты - Пентоксифиллин.
4. Хондропротетекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
5. МАССАЖ, ЛФК, Озокерит, парафин.
Препараты кальция с витамином D
Ортопед, Травматолог
Есть Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна - самое компетентное учреждение по данному вопросу в Вашем регионе.
Вопрос же не в том, чтобы "назначить лечение", а в том, чтобы получить результат. Результатом может быть отсрочка эндопротезирования, но АНГТК обратного развития не имеет. Лечение дорогое и далеко не всегда эффективное, но это Ваш выбор. В институт можно попасть на платный прием без очереди. Будьте готовы к тому, что оперативное лечение все равно предложат. Не эндопротезирование, но, например, тунелизацию или другие экспериментальные методики. Есть шанс попасть в экспериментальную группу пациентов. Насколько мне известно, научные работы в этой области там ведутся.
Принятый ответ

Клиент
Константин, Спасибо! Попробую обратиться в этот центр.
Ортопед, Травматолог
Подробно о заболевании можно посмотреть здесь - https://doclvs.ru/medpop/nekroz_gol_bedra.php
Клиент
Виталий, а вот эти препараты 1)Бонвива 150 мг,таблетки,2)Остеогенон 850 мг таблетки3)Курантил 75 0 мг,таблетки 4) Альфа Д3 Тева капсулы 0.5 5)Вессел Дуэ ,таблетки 250 мг. плюс бады Doctor's Best, Глюкозамин, хондроитин и МСМ с OptiMSM, 240 растительных капсул. Они действенны? О них прочитал на каком то сайте....
Ортопед, Травматолог
Да эффект есть, но на исцеление надеется не стоит. Лечение направлено на улучшение питания головки бедренной кости.

✅ Главное в лечениии это разгрузка сустава, по сути ассептичский некроз это микропереломы головки, если нагружать больную кость, то процесс разрушения усугубится.
Принятый ответ
Травматолог
Здесь лечение либо консервативное: разгрузить сустав, став на костыли, сосудистые препараты ( пентоксифиллин, ксантинола никотинат и. др.), физиопроцедуры, но успех не гарантирован. Либо оперативное вмешательствр, например, туннелизация шейки бедра. В шейке бедра сверлом делаются каналы, это даст головке улучшение кровоснабжения и даёт некоторые шансы замедления прогрессирования процесса.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я уже понимаю что обратного процесса нет.На диету сел, гимнастику делать начал, Но хотелось бы понять, на каких лекарственных препаратах остановиться хотя бы на первом этапе, сейчас особо по врачам нет возможности ездить, карантины везде. Живу в Горном Алтае где ортопедов то нет в принципе, вообще как специалистов в поликлиниках,только ехать в Новосибирск.
Клиент
Дмитрий, Спасибо за ответ!